Новости

14.08.2013

Газета "Солидарность"

Корректировка данных
Минтруд и Пенсионный фонд уточнили параметры пенсионной реформы
Распечатать
Комментировать
Вставить в блог
Новая пенсионная формула с сайта РИА Новости

Обсуждение новой пенсионной формулы (а вместе с ней и пенсионной реформы), похоже, выруливает на финишную прямую. После более чем годичного обсуждения нюансов реформ в системе страхования утраченного заработка по старости “золотая формула” обрела ясные очертания. Более того, на специальной пресс-конференции 2 августа замминистра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов сообщил, что новую формулу в тестовом режиме уже проверили на миллионе пенсионеров.
ПОВТОРЯЕМ МАТЧАСТЬ

1 августа более-менее окончательный проект пенсионной реформы лег на стол Владимира Путина, и президент ознакомился с соответствующим докладом о проделанной работе. Обычно это означает, что общественные дебаты по проекту уже завершены, однако Андрей Пудов сразу заверил, что это не так:

- Широкое обсуждение новой пенсионной формулы продолжается, оно не может закончиться какой-то определенной датой. К 1 августа мы обсудили пути совершенствования пенсионной системы на тридцати общественных площадках: это Общественная палата РФ, Открытое правительство, встречи с парламентскими фракциями, профсоюзами, обсуждение пенсионной реформы на РТК. Однако доклад президенту не означает, что общественное обсуждение теперь прекращено: напротив, у нас есть время до конца сентября, чтобы еще раз просмотреть те предложения, которые сделал Минтруд, Минэкономразвития, наши социальные партнеры.

По планам правительства, которые постоянно корректировались в течение первого полугодия, пенсия россиян с 1 января 2015 года будет состоять из двух частей - страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Наиболее важно то, что страховая пенсия будет формироваться в пенсионных коэффициентах (а не в рублях, не в абсолютных величинах), накопленных за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня зарплаты и уплаченных работодателем страховых взносов. Но главные бонусы достанутся за длительный, можно сказать, нечеловеческий трудовой стаж.

Напомним, что к поиску новой пенсионной формулы правительство РФ подтолкнули две причины. Огромная дыра в триллион рублей у Пенсионного фонда из-за нехватки экономически активного населения - раз. И провал пенсионной реформы 2002 года, когда часть пенсии стала накопительной и просто-напросто сгорала, поскольку государство размещало эти средства в низкодоходных бумагах - два. Все это, наверное, еще может обернуться серьезными социальными потрясениями в середине 2020-х годов, когда на пенсию начнут выходить люди, подпавшие под реформу 2002 года (“Солидарность” № 40, 2013).

- Система социального обеспечения была и в советское время, ее смысл заключался в том, что никакие страховые взносы не собирались, пенсия выплачивалась из бюджета за счет общих налогов, а определялась она по формуле скольких-то процентов от последнего заработка, - обосновал философию нынешней пенсионной реформы председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. - Ее недостаток в том, что нет привязки к доходам, зато установлен жесткий потолок (120 рублей плюс 12 за стаж в месяц), и когда все уперлись в этот потолок, отдельным категориям стали предоставлять самые разнообразные льготы и компенсации. Все это привело к тому, что к 2002 году мы имели огромный объем таких льгот и компенсаций. С точки зрения финансовой нагрузки на бизнес - это ничего не меняет, с точки зрения справедливости в страховой системе - этот подход существенно снижает стимул для того, чтобы зарабатывать стаж, увеличивать пенсию.

Справедливости ради заметим, что напрячь собираются не только работников, но и работодателей. Например, уже в этом году предусматривалось повышение тарифа для работников вредных производств, о необходимости которого неоднократно говорили профсоюзы. Предполагается, что работодатель будет платить 4% за уходящего досрочно на пенсию работника по списку № 1 и 2% - по списку № 2, а к 2015 году эти цифры вырастут до 9% и 6% соответственно.
НЮАНСЫ

Еще недавно ожесточенные дебаты развернулись вокруг предложения авторов реформы снизить или вообще “заморозить” пенсионные выплаты работающим после достижения пенсионного возраста. С этим были категорически не согласны ни профсоюзы, ни партия власти, общее мнение которых высказал на днях первый зампред ФНПР, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев (“Солидарность” № 26, 2013).

- Да, в первоначальном варианте мы рассматривали возможность невыплаты части или всей пенсии тем лицам, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, это предложение было одним из самых обсуждаемых, критикуемых, - признался Андрей Пудов. - С учетом этих высказываний, оценки экономических и социальных последствий применения этих предложений, мы приняли решение (и оно уже согласовано между ведомствами правительства РФ) не выносить его на рассмотрение в рамках дальнейших обсуждений пенсионной реформы.

Но если детально разбираться в предложениях Минтруда, становится ясен вот какой нюанс. Согласно очередной версии новой формулы, упор будет сделан на трудовой стаж. Да, правительственная сторона учла предложения профсоюзов о недопустимости скрытого увеличения возраста выхода на пенсию за счет подъема трудового стажа, и оставила для женщин трудовой стаж в 30, а для мужчин в 35 лет.

Однако формулой предусмотрен вариант, при котором человек продолжает работать еще 5 и даже 10 лет - таким образом, совокупный трудовой стаж может составлять целых 45 лет! Это, в свою очередь, существенно поднимает размер пенсии (проще говоря, при стаже в 40 лет для женщин и 45 для мужчин она почти удваивается), но, как отметил Пудов, правительство склоняется к тому, чтобы работающий не оформлял выход на пенсию. Только в этом случае работник к 70 (!) годам жизни получит эти бонусы.

Ежели человек оформит-таки пенсию после стажа в 30 или 35 лет, но продолжит работать, - да, никто у него пенсию не отнимет, но указанных бонусов он не получит. Да и будет она, если честно, не очень высокой. Но выбор все-таки остается.

Помимо прочего, Пудов рассказал, что стаж матерей (а на самом деле это могут быть и одинокие мужчины) во время вынужденного ухода за ребенком будет увеличен с 3-х до 4,5 лет - это соответствует рождению троих детей, по полтора года на каждого родившегося ребенка.

А вот в вопросе сохранения ежегодного перерасчета (индексации) пенсий для работающих пенсионеров точка, по словам Пудова, еще не поставлена. Напомним, правительство намеревалось просто “заморозить” на несколько лет индексирование пенсий работающим пенсионерам, против чего категорически возражают не только профсоюзы.

- Кроме этого совсем недавно (26 июля, см. “Солидарность”, № 27, 2013. - Г.С.) на заседании Российской трехсторонней комиссии был рассмотрен и одобрен пакет документов о специальной оценке условий труда, а также законопроект, предусматривающий возможность выбора человеком, работающим во вредных условиях труда, участия в корпоративной пенсионной системе или системе досрочного пенсионного обеспечения. Речь идет об установленном минимальном тарифе, с которым работодатель имеет право выйти в негосударственный пенсионный фонд, тем самым формируя обязательства застрахованных лиц в частных финансовых институтах, - напомнил Андрей Пудов.

Замминистра забыл добавить: “в своих” финансовых институтах, потому как очевидно, что крупный работодатель (допустим, “Северсталь”) эти немалые средства тарифа пустит в оборот через аффилированные финансовые институты.
КАЛЬКУЛЯЦИИ

Чем это должно для нас всех обернуться? Разумеется, представители Минфина и ПФ уверяют, что базовые принципы обеспечения утерянного заработка в связи с выходом на пенсию будут соблюдены.

- В частности, речь идет о замещении 40% от утраченного заработка при размере пенсионных выплат не менее 2,5 прожиточного минимума для пенсионеров, - подчеркнул Антон Дроздов.

Все эти разговоры и обещания интересны до поры до времени. В настоящий момент на многих сайтах, в том числе и Минтруда, расположены калькуляторы пенсии по новой формуле. Занятная штука, которая оперирует вроде бы осязаемыми цифрами, но ответы дает слишком уж поверхностные.

Так, я пользовался калькулятором по вот этому адресу. Вводные данные: возраст 32 года, трудовой стаж 10 лет, без службы в армии, тариф накопительной части в 2% (я “молчун”, и другие 4% автоматом переведут в страховую часть пенсии). При средней зарплате (очень умозрительно) во время стажа в 3 тысячи рублей и при весьма странно прогнозируемой величине “будущей зарплаты” в 25 тысяч рублей и будущем стаже в 35 лет у меня выскочило 11 440 рублей пенсии. Если я каким-то невероятным образом напрягусь, доживу и заработаю стаж в 45 лет при выходе на пенсию в 70 лет, тогда моя виртуальная пенсия составит 25 606 рублей. Это в 2051-м году-то...

Автор материала также для интереса вообще выставил нули в ячейках “средней зарплаты за время уже наработанного стажа” и - в графе предполагаемой будущей зарплаты. И что же? Итоговый размер пенсии составил чуть более 7 тысяч рублей!

- Все потому, что в нашей формуле учитываются подобные риски в связи, например, с неучтенным ранее стажем, - объясняет Пудов. - Есть специальный коэффициент, который все равно поддерживает пенсию на социально приемлемом уровне в 2,5 минимальных размера оплаты труда и 40% от утраченного заработка.

Пудов сообщил всем, что по поручению Минтруда ПФ провел имитационный перерасчет пенсий так, как если бы все инновации (балльная система, “плавающий” трудовой стаж и т.д.) вступили в силу прямо сейчас. В выборке, сами того не зная, участвовали примерно 1,2 миллиона пенсионеров самых разных категорий. По словам замминистра, расчеты подтвердили, что размер пенсии увеличился у граждан с трудовым стажем больше 30 лет у женщин и 35 лет - у мужчин. У тех, кто имеет максимальные параметры по стажу (40 - 45 лет), прибавка составила от 500 до 700 рублей (как мы помним, это прибавка к пенсии за каждый год работы сверх минимального стажа).

- Это увеличение коснется 50 - 60% пенсионеров, которые будут являться таковыми на 1 января 2015 года. В преимуществе окажутся в первую очередь женщины, так как начиная с определенного возраста их будет больше, чем мужчин, - констатировал Пудов.

По его словам, проекты законов “О страховых пенсиях” и “О накопительных пенсиях”, а также законо-проекты-спутники, как их называют чиновники, вносящие изменения в пенсионную систему, будут рассмотрены в связке с ФЗ “О Федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов”. А он, в свою очередь, будет рассмотрен 19 сентября 2013 года.

Что ж, по крайней мере, до этой даты шансов у нас всех дожить значительно больше, чем до 2051 года. 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»