Новости

29.08.2013

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Экскурсии, проведенные в 2013 году.

С учетом предложений от коллективов, потребительского спроса и дифференциации экскурсионного обслуживания профсоюзным комитетом формируются разные виды культурного досуга, одним их которых являются экскурсионные поездки.

За этот еще не закончившийся год члены профсоюза предприятия побывали в: Муроме, Оптиной пустыни, Тарутино, Боровске, Валааме, Каргополе, Звездном городке, Мелихово, Приокско-Террасном заповеднике.

Предлагаю к Вашему вниманию отзывы от участников экскурсионных программ:

·        Писать отзыв по Центру подготовки космонавтов в Звездном Городке мне не сложно, поскольку я работаю в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Точно в запланированное время, от соцбытотдела, наш автобус, очень удобный, теплый, большой и что не мало важно, с очень хорошим и доброжелательным водителем отправился в поездку к Звездному Городку. В Звездном Городке мы встретились со своим экскурсоводом, работником центра подготовки космонавтов. Рассказывал он очень много, подробностей тоже очень много. Рассказывал о платных полётах - космических туристах, рассказывал о подготовке космонавтов, о сложностях, перегрузках, о титаническом труде космонавтов. Рассказывал о скафандрах, о питании в космосе, о бытовых проблемах в космосе. Ещё нам показали самую большую центрифугу в мире. Как же мы все жалели, что нельзя увидеть эту центрифугу в действии, а так хотелось. Нам сказали, что если запустить центрифугу, то по закону физики мы все прилипнем к стене и останемся там навсегда. Так закончить свои дни мы не захотели, поэтому пришлось довольствоваться фильмом о работе центрифуги. В завершении нашей экскурсии мы подошли к памятнику Гагарину, именно у него собираются все жители городка, когда провожают или встречают своих космонавтов. Отдали дань памяти нашему первому космонавту, немного погуляли по Звездному Городку и отправились в обратный путь. Для наших детей это очень нужная программа, ведь будущее в звёздном небе, а значит в нашем заводе, будущее всех землян, а не отдельных народов и рас.

 

· Незабываемой оказалась экскурсия организованная профкомом РКЗ в Каргополь. В исторической части Каргополя расположен Христорождественский Собор и Соборная трёхъярусная колокольня. С колокольни открывается удивительный вид на город. В Каргополе поставлен памятник купцу А.А. Баранову. Он был главным правителем русских поселений в Русской Америке. Земляки гордятся и чтят память о нём. Насыщенная программа каждый день с прекрасными, любящими свою профессию и свой край экскурсоводами был полон массой впечатлений и радостью увиденного.

На второй день мы совершили поистине незабываемый поход на лодках по трём озёрам. Они соединяются между собой каналами и протоками. Мы проплывали под мостиком, до которого «по поверью» надо было дотронуться рукой и загадать желание. Нам повезло, мы четыре раза проплывали под мостиком и все, как один, загадывали желание - а вдруг сбудется. Красота вокруг необыкновенная!

Мы посетили дамбу - водораздел Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Вроде ничего особенного, а в душе восторг. Мы там были!

Посещение Этнографического музея в селе Большие Ледяны оставило не только большое впечатление, но и чувство глубокого уважения к простым людям. Они не только сами, на свои средства восстанавливают, собирают, возрождают предметы крестьянского быта, но и привлекают детей, обучают их ремеслу, устраивают выставки. А это дорогого стоит. 

Большое спасибо профсоюзному комитету, организовавшему эту замечательную экскурсию по далёким, но не забытым уголкам нашей Родины. Желаем хотя бы два раза в год организовывать подобные экскурсии.                                                                   С уважением члены профсоюза отд.342

·           Самые светлые впечатления оставила экскурсия на Валаам - архипелаг на Ладожском озере. Восхитительная красота северной природы сопровождала нас на каждом шагу. Отличная погода (что не всегда бывает в этом краю) была как по заказу. Бескрайние просторы Ладоги, поднимающиеся из воды каменистые берега островов, поросшие мхом и кустарником, заповедные дремучие леса, заросли цветущей сирени, белоснежные яблоневые сады и возвышающиеся над всем купола и кресты – все как на картине. Экскурсионная программа была интересна и насыщенна. Посещение Спасо-Преображенского монастыря, оплота православия на Севере Руси с древних пор, дало возможность прикоснуться к духовной жизни Валаама. Пешеходные прогулки к монашеским скитам и часовням, поклонные кресты, старые кладбища: всё незабываемо, проникнуто особой атмосферой этого святого места. Очень вкусной была простая еда в трапезной, давно забытый вкус детства удалось ощутить, попробовать молоко с расположенной на острове фермы. После долгих прогулок очень уютными показались кельи, в которых мы расположились на ночлег. Жаль было уезжать. Просто великолепная экскурсия. Просим повторить эту экскурсию в следующем году.

Е.Т. Кондратьева отд.170

·           Приехали на 2 дня автобусом в Муром. Дорога туда - местами хорошая, местами для армейского тягача. Сам город приятный, есть что посмотреть. Узкие улочки, одноэтажные дома, великолепная набережная, длинная и волшебные фонари. Ока - это нечто невообразимое! Не многие города, могут похвастаться таким количеством церквей и храмов, каждый из которых уникален. Да и просто полюбоваться дикой природой с высокого берега; и что бросается в глаза - все медленно, никто никуда не торопится. С 19 века действительно мало что поменялось, но вернуться туда очень хочется.

                                                            члены профсоюза отд. 182/1 и ц.21

·           В одну из летних суббот мы (40 человек) поехали на автобусе в Приокско-Террасный заповедник. Доехали быстро. Нас встретили два экскурсовода и разделили на две группы, что очень удобно. Мы шли по асфальтированной дорожке, а с двух сторон были ограждения, за которыми паслись зубры с маленькими зубрятами. Мы находились в «клетке», сами животные на воле в природе. Заповедник тянется на многие километры, но животные привыкли к людям и подходят близко. Помимо зубров мы видели бизонов, оленей, косуль. В музее заповедника экскурсовод рассказал нам о многих обитателях заповедника, которых мы не видели о животных и птицах. На обратной дороге мы побывали в городе Серпухов, посетили Высоцкий мужской монастырь и Введенский Владычний женский монастырь. Нам очень понравилась экскурсия.

Т. Боева отд.174

·        Хочу выразить огромную благодарность за удивительную поездку в Оптину пустынь и Шамордино. Находясь там, как будто оставляешь дома всю суматоху и напряжение большого города и прикасаешься к другой жизни – монастырской – спокойной, мирной, неспешной и чистой. Особая благодарность нашему экскурсоводу за интересный рассказ об истории старчества на Руси, о Святых Оптинских старцах, их наставлениях, советах, пророчествах и чудесах.

И. Журавлева ц.7

·        Экскурсия в Мелихово организована достойно, везде успели вовремя и даже дополнительно съездили к Талежскому источнику. Автобус комфортабельный, водитель хороший. Экскурсовод профессионал хотел, что бы мы узнали как можно больше о Чехове и полюбили это место.

Недостатком программы мы считаем, что надо было дать возможность посетить все объекты усадьбы раз уж мы там находились, а не один на выбор экскурсовода.

члены профсоюза ц. 91

Основой взаимоотношений членов профсоюза и профкома является доверие. Мы стараемся слушать и слышать — выявлять истинные потребности члена профсоюза; представлять предложенные экскурсионные программы; описывать преимущества; создавать благожелательную атмосферу «желанного» участника; гарантировать безопасность путешествия; желая оставить о работе профкоме приятное впечатление. Ждем ваших отзывов, и ждем предложений на следующий год.                                                                                             Август,2013

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»