Новости

16.06.2014

Первая «Чайка» советской космонавтики.

«16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной – гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной» - сообщалось в экстренном выпуске газеты «Правда» ровно 51 год назад.

 После первых успешных полетов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова в 1962 году был объявлен первый набор женщин в отряд космонавтов. Из 800 кандидаток медицинскую комиссию прошли только 30, а в отряд зачислили пятерых – в их число вошла и Валентина Терешкова. Почти все зачисленные в отряд женщины были парашютистками. Парашютисткам отдавалось предпочтение, потому что космонавту корабля «Восток» нужно было катапультироваться после торможения спускаемого аппарата в атмосфере и приземлиться на парашюте. Валентина Владимировна занималась парашютным спортом с 1959 года и к моменту формирования отряда выполнила около 90 прыжков.

 Старт корабля «Восток-6» состоялся утром 16 июня, а приземлилась Валентина Терешкова утром 19 июня - в общей сложности полет длился 2 суток 22 часа и 50 минуту. За это время корабль Терешковой совершил 48 витков вокруг Земли, пролетев примерно 1,97 млн километров.

 Первая «Чайка» советской космонавтики (именно такой позывной придумал для Терешковой Сергей Павлович Королев) до сих пор является единственной женщиной нашей планеты, совершившей одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

 В честь Валентины Терешковой называют улицы, школы, музеи, кратер на Луне и даже малая планета 16-71 носит имя «Чайка». А сама Валентина Владимировна продолжает мечтать о космосе, а точнее о полете на Марс: «Марс — это моя любимая планета. Конечно, наша мечта — побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. А если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Но, к сожалению, мы понимаем человеческий предел. Первые полеты на Марс, скорее всего, будут в одну сторону, я так думаю. Но я готова».

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»