Новости

21.12.2015

"Роскосмос" пошел в набор

Как стало известно "Ъ", руководство "Роскосмоса" определилось со структурой госкорпорации, которая в 2016 году должна сменить существовавшее с 2004-го Федеральное космическое агентство (ФКА). В ее составе будет 31 подразделение, кураторство над которыми распределится между десятью заместителями гендиректора Игоря Комарова. С пятью из них уже заключены контракты, а на работу принято свыше 50 штатных сотрудников. Ликвидация агентства запланирована на второй квартал 2016 года.

О том, что работа над проектом организационной структуры центрального аппарата госкорпорации практически завершена, "Ъ" рассказали источники, близкие к ее руководству. "Уже заключаются трудовые договоры с сотрудниками формируемых подразделений, по состоянию на 7 декабря из 500 ставок были расписаны 49,— говорит один из собеседников "Ъ".— Ликвидация космического агентства начнется после выхода указа президента, а также распорядительных документов правительства". По его словам, в офисе ФКА на ул. Щепкина ожидают, что этот процесс стартует уже в январе, а окончательно агентство будет упразднено в конце второго квартала 2016 года. В ноябре господин Комаров сообщал агентству "Интерфакс-АВН", что "Роскосмос" станет "самой компактной госкорпорацией, которая реализует функцию федерального органа исполнительной власти".

Из документов, с которыми удалось ознакомиться "Ъ", следует, что госкорпорация де-факто поделится на руководящий блок с Игорем Комаровым и нижестоящий — с его заместителями и закрепленными за ними отделами и департаментами. На главу "Роскосмоса" будут замкнуты правление, научно-технический совет (возглавит экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев), общественный совет, аппарат госкорпорации, департаменты внутреннего аудита, коммуникаций и управделами. Ревизионная комиссия структурно подчиняется наблюдательному совету "Роскосмоса", его председателем является вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Всего по схеме у господина Комарова будет десять заместителей по различным направлениям, кроме того, в госкорпорации будут введены должности исполнительных директоров. Некоторые из них будут подчиняться напрямую главе "Роскосмоса" (например, исполнительный директор по капитальному строительству или по обеспечению качества и надежности), а исполнительный директор по средствам выведения, так же как и заместители,— первому замгендиректору "Роскосмоса" Александру Иванову (он займет эту должность после ликвидации агентства, см. "Ъ" от 4 сентября). Пока же, по данным "Ъ", контракты заключены с Сергеем Дубиком (замгендиректора по осуществлению государственных полномочий, статс-секретарь), Сергеем Пономаревым (по боевой ракетной технике), Сергеем Савельевым (по международному сотрудничеству), Юрием Власовым (по ракетно-космической промышленности), Олегом Лобановым (по финансам).

На околоземном бюджете

Группировку спутников будем наращивать, но разработку нового грузовика притормозим, а на Луну вообще вряд ли полетим. В условиях кризиса российскую космическую программу, рассчитанную до 2025 года, ждет секвестр. Ее предстоит сократить до 1,8 трлн руб., хотя еще год назад Роскосмос рассчитывал получить на несколько сотен миллиардов рублей больше.
Остальные замы господина Комарова (например, Михаил Хайлов, отвечающий в агентстве за автоматические космические комплексы, или Максим Петров, курирующий в Объединенной ракетно-космической корпорации имущественные вопросы) перейдут на работу в госкорпорацию после ликвидации федерального агентства. Всего в "Роскосмосе" будет 31 подразделение, из которых четыре (департаменты контрактно-договорной работы, бизнес-систем, информационных технологий и центр координации преобразований) будут закреплены лично за Игорем Комаровым. По словам источников "Ъ", основной упор сделан на разграничение полномочий между заместителями: "Нельзя было допустить, чтобы произошло размывание ответственности".

Напомним, что идею создания госкорпорации "Роскосмос" премьер Дмитрий Медведев выдвинул в январе 2015 года, предложив ликвидировать Федеральное космическое агентство: "Централизация управленческих и хозяйственных функций доказала свою эффективность". Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), выступавшая в роли генподрядчика, вольется в госкорпорацию "Роскосмос", но часть имеющихся функций потеряет. Главной задачей ОРКК станет развитие производства на предприятиях космической отрасли.

kommersant.ru/doc/2882426 

http://www.igroflash.ru/golovolomki

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»