Новости

04.04.2016

115 лет со дня рождения Михаила Васильевича Хруничева

 

Наш завод носит имя Михаила Васильевича  Хруничева (04.04.1901 -02. 06. 1961)

Это – советский государственный и партийный деятель, родился в Донбассе, на Шубинском руднике Кадиевского района в семье шахтера. Здесь он окончил начальную школу. Здесь начал свою трудовую деятельность. Ему рано довелось познать тяжесть подневольного труда. С 13 лет он начал работать рассыльным, почтальоном, затем молотобойцем в мастерских. Среди донбасских шахтеров Михаил Васильевич  проходил свои рабочие университеты.

В 1920 году Михаил добровольно вступает в ряды Красной Армии. Он участвует в боях с врагами Советской власти. С 1924 по 1929 годы работает в органах милиции. С 1930 года активно участвует в налаживании новой жизни на Украине. Начало индустриализации страны застает М. Хруничева на хозяйственной работе на заводе им. Артема в Ворошиловграде. Одновременно он учится и без отрыва от производства в 1932 году оканчивает филиал Украинской промышленной Академии в Ворошиловграде, а затем Всесоюзный институт хозяйственников.

 С 1932 по 1937 год Михаил Васильевич работает заместителем директора, а затем директором военного завода в городе Зеленодольск. Знающий специалист, талантливый организатор производства, умеющий сплотить рабочих, мобилизовать их на выполнение и перевыполнение планов, М. Хруничев был замечен.

В 1937 году он отзывается для работы в Москву, где назначается начальником Главного Управления народного комиссариата оборонной промышленности, затем работает в Наркомате авиационной промышленности, где он сразу проявил незаурядные организаторские способности.

В начале войны исключительно трудное положение сложилось с боеприпасами для Советской Армии. Многие производившие их предприятия были эвакуированы и еще не развернули производства на новых местах. Чтобы выправить положение, обеспечить действующую армию патронами, минами, орудийными снарядами, надо было принять титанические усилия. М.В. Хруничев направляется на ликвидацию этого опасного положения. В феврале 1942 года М.В. Хруничев назначается первым заместителем народного комиссара боеприпасов СССР. Ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта инженерно-технической службы.

После окончания Великой Отечественной войны перед нашей страной в области обороны встали новые сложные задачи. В их числе предстояло осуществить переход в авиации от поршневых двигателей к реактивным. Это означало подлинную революцию в самолетостроении. Сложная международная обстановка требовала решения этой задачи в кротчайшие сроки.

В 1946 году М.В. Хруничев назначается народным комиссаром и затем министром авиационной промышленности СССР. Именно в бытность его министром авиационной промышленности отечественными конструкторами были созданы, а промышленностью освоены новые истребители, всепогодные истребители-перехватчики, бомбардировщики и другие боевые самолеты, заложившие основу послевоенной воздушной мощи нашей Родины.

В июле 1953 года М.В. Хруничев назначается на новую ответственную должность – первым заместителем министра среднего машиностроения СССР. Через два года М.В. Хруничев становится первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. В декабре 1956 года – новая работа, на этот раз на посту заместителя председателя Госэкономкомиссии СССР. С 1957 по 1961 годы М.В. Хруничев первый заместитель председателя Госплана СССР. С 1961 года он заместитель Председателя Совета Министров СССР и председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ.

Любое дело, которое поручалось М.В. Хруничеву, он исполнял со страстностью, отдавая все свои силы, все свои знания, талант крупного организатора великой цели – служить своей Родине. Родина высоко оценила деятельность М.В. Хруничев как активного строителя индустрии, талантливого организатора сил советской науки, много сделавшего для укрепления оборонного могущества государства. За заслуги перед Родиной ему было присвоено звание Героя Социалистического труда. Он был награжден семью орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, орденом Суворова II степени и многими медалями, был дважды удостоен Государственной премии.

М.В. Хруничев избирался делегатом XIX и XX съездов КПСС, а с 1952 года член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР II-го и V-го созывов.

Михаил Васильевич Хруничев скоропостижно умер 2 июня 1961 года и похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

3-го июля 1961 года имя М.В. Хруничева присвоено заводу №23.  7 июня 1993 года Распоряжением Президента РФ №РП 421-РП образован Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева.

Профсоюзный комитет провел митинг, посвященный 115-ой годовщине со дня рождения М.В. Хруничева, на котором прозвучали слова благодарности потомков за создание сильного  индустриального государства и сохранившего его мощь в годы Великой Отечественной войны. К памятнику были возложены цветы.

 

 

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»