Новости

20.03.2017

Новости РОСКОСМОСа

 

РУКОВОДСТВО ОТРАСЛИ ОБСУДИЛО КАЧЕСТВО РКТ

20.03.2017 15:35

 В Москве и Омске состоялись рабочие совещания, на которых представители Военно-промышленной комиссии и руководство РОСКОСМОСА и предприятий отрасли обсудили вопросы повышения качества выпускаемой ракетно-космической техники (РКТ).

   На совещании во ФГУП НПО «Техномаш» обсуждались вопросы модернизации производственной базы. В совещании приняли участие заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олег БОЧКАРЁВ, заместитель Генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Юрий ВЛАСОВ, представители предприятий ракетно-космической промышленности (РКП) и их коллеги из станкостроительных и других предприятий.

 Олег БОЧКАРЁВ подчеркнул важность модернизации технологий и оборудования, обратив внимание присутствующих на то, что отрасли сегодня особенно нужны отечественные разработки и технологическое переоснащение.

 Юрий ВЛАСОВ отметил необходимость технологической независимости предприятий отрасли, подчеркнув, что производственно-технологический потенциал и организация производства оказывают существенное влияние на два ключевых параметра любого продукта - конечную себестоимость и реализуемость заложенных технологических характеристик. По его словам, сейчас мы производим серийные образцы ракетно-космической техники, и для удержания позиций на этом рынке крайне важно обеспечивать стабильность технологических процессов.

 Генеральный директор ФГУП НПО «Техномаш» Дмитрий ПАНОВ рассказал о подходах к модернизации ракетно-космической промышленности, о работе координационного совета по аддитивным технологиям и взаимодействии с профильными вузами по проведению исследований и подготовке специалистов.

 Далее в Омске на площадке ПО «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») состоялось четвёртое заседание отраслевого Совета главных технологов предприятий и организаций ракетно-космической промышленности под руководством Генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игоря КОМАРОВА, на котором обсуждались в основном вопросы производства РН «Ангара».

 В работе Совета также приняли участие заместитель председателя коллегии ВПК Олег БОЧКАРЁВ, заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Юрий ВЛАСОВ, генеральный директор Центра Хруничева Андрей КАЛИНОВСКИЙ, генеральный директор ФГУП НПО «Техномаш» Дмитрий ПАНОВ и другие специалисты ракетно-космической отрасли России.

 Участники совещания обсудили вопросы модернизации производственной базы ракетно-космической промышленности, внедрение современных практик управления промышленностью и нормативно-техническое обеспечение качества ракетно-космической техники.

 Дмитрий ПАНОВ подвел промежуточные итоги работы отраслевого совета главных технологов и рассказал о работе ФГУП  НПО «Техномаш» по формированию и проведению отраслевого технологического аудита и выработке единой политики по технологическому перевооружению.

 

 Андрей КАЛИНОВСКИЙ представил развитие технологий в Центре Хруничева за последние два года и отметил, что проведена большая работа по оцифровке ракеты-носителя (РН) «Ангара», по полному переводу конструкторской документации универсальных ракетных модулей (УРМ) в электронный вид, а также о ходе реализации задачи перевода в ближайшее время в «цифру» всего конструкторского документооборота. По его словам, для повышения эффективности производства на четырех заводах, входящих в структуру Центра Хруничева, расположенных в Москве, Омске, Коврове и Усть-Катаве, созданы внутрихолдинговые центры компетенций, между которыми распределена номенклатура выпускаемых изделий. В Центре Хруничева внедряются самые эффективные методы обработки изготавливаемых деталей, и первостепенная роль здесь у технологов и программистов. Так, например, внедрение технологии раскатки позволяет сократить трудоемкость изготовления днищ топливных ракетных баков в 3-4 раза, а внедрение в баковое производство технологии фрикционной сварки снижает трудоемкость в 2-3 раза и одновременно позволяет повысить качество сварного шва. В механообработке производительность труда повышена в четыре раза только за счёт рациональной организации работы, создания производственных ячеек и увеличения эффективности использования станков с ЧПУ (без изменения технологии). Использование цифровых технологий позволило внедрить в производство ангарских трубопроводов трубогибочный станок, тем самым автоматизировав технологически сложный процесс. На сегодняшний день переведены в «цифру» 30% трубопроводов РН «Ангара», и эта работа будет полностью завершена в следующем году. В Центре Хруничева продолжается сокращение накладных расходов и площадей. Так, например, в Омске производство УРМ РН «Ангара» к 2020 году будет сконцентрировано в одном корпусе.

 Подводя итоги работы Совета главных технологов, Игорь КОМАРОВ отметил, что Центр Хруничева – убедительный пример модернизации, повышения эффективности работы, внедрения современных технологий, поиска новых решений и подготовки кадров.

 В Решении, принятом по итогам работы Совета главных технологов ракетно-космической промышленности, отмечено, что технологическая подготовка производства РН «Ангара» идёт в полном соответствии с программными мероприятиями Федеральных космических программ (ФКП) 2008-2015гг и 2016-2025 гг и в основном завершена.

 

ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА. НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ РЕКОРД

22.03.2017 09:36

 22 марта 1995 года завершился рекордный по продолжительности космический полет врача-космонавта-исследователя Валерия ПОЛЯКОВА, который он совершил на корабле «Союз ТМ-18» и орбитальном комплексе «Мир». Эта рискованная во всех отношениях экспедиция состоялась по инициативе самого Валерия ПОЛЯКОВА. Его космический полет начался 8 января 1994 года и длился 437 суток 18 часов - абсолютный рекорд продолжительности работы в космосе за один полёт, который не превзойден до сих пор.

 Это был второй полет в карьере космонавта, и он уже понимал, с какими сложностями придется столкнуться. Главной задачей Валерия ПОЛЯКОВА было доказать, что при должном медицинском обеспечении и программе физической подготовки человек способен работать в условиях невесомости и противостоять негативным космическим факторам в течение даже такой сверхдлительной экспедиции.

 Космонавт по профессии и врач по призванию Валерий ПОЛЯКОВ на себе отрабатывал новые методы медицинского обеспечения длительных экспедиций. Находясь на станции «Мир», врач-космонавт следовал программе, разработанной учеными Института медико-биологических проблем. Работе на орбите способствовала специальная медико-биологическая лаборатория, которая позволяла не только проводить научные эксперименты, но и профилактические мероприятия, направленные на поддержание физической активности. Космонавт регулярно выполнял интенсивные медицинские упражнения, носил специальные костюмы «Пингвин» и «Чибис», принимал ультрафиолетовые ванны, соблюдал специальный рацион питания.

Очень важен был момент возвращения космонавта домой, а именно период послеполетной реабилитации. Валерий Владимирович на себе испытал и доказал эффективность программы поддержания здоровья космонавтов в длительном полете и послеполетной реабилитации. Пролетав полтора года в невесомости, врач- космонавт не только очень быстро приспособился к земной силе тяжести, но и продолжил активно трудиться, занимаясь медицинским обеспечением экипажей МКС.

 За время полета ПОЛЯКОВА в 1994-1995 годах орбитальный комплекс «Мир» преодолел расстояние в 280 миллионов километров. Этого при определенных условиях вполне хватило бы для экспедиции на Марс.

 Далеко не все смогли поверить в то, что российский космонавт по собственной воле отправился в столь длительную экспедицию. Некоторые даже предположили, что Валерия ПОЛЯКОВА просто «забыли» на станции «Мир», и он получил непоправимый вред здоровью из-за космического излучения.

 Юрий КОПТЕВ, возглавлявший Российское космическое агентство в 90-е годы прошлого века, назвал это заявление «явной глупостью», да и сам Валерий ПОЛЯКОВ заверил, что не испытал отрицательных последствий для здоровья. Конечно же такой результат стал возможным, благодаря научно обоснованной программе тренировок и медицинского обеспечения. Но к сожалению, даже хорошая физическая подготовка и совершенные медицинские методики не могут защитить организм человека от космической радиации. Поэтому доказанный ПОЛЯКОВЫМ факт того, что космонавт способен выдержать длительный полет на Марс, должен быть подкреплен техническими решениями по защите космического корабля.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»