Новости

12.02.2019

Космодром Байконур

 

Поздравляем работников предприятия на Байконуре с днем рождения Космодрома.

12 февраля 1955 года ЦК КПСС и Совет министров СССР совместным Постановлением № 292—181 утвердили создание Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства Обороны СССР (НИИП № 5 МО СССР), предназначенного для испытаний ракетной техники. Район формирования полигона в первой половине 1955 года имел условное наименование «Тайга».

Космодро́м Байкону́р (от каз. Байқоңыр «богатая долина») — первый, а также крупнейший в мире космодром. Расположен на территории Казахстана.

Рассматривалось несколько вариантов возможной дислокации полигона: Марийская АССРДагестан (западное побережье Каспийского моря), Астраханская область (вблизи города Харабали) и Кызыл-Ординская область. Имелся ещё один важный фактор: первые модификации ракеты Р-7 были оснащены системой радиоуправления. Для её функционирования необходимо было иметь три наземных пункта подачи радиокоманд: два симметричных по обе стороны от места старта на расстоянии 150—250 км, третий — отстоящий от старта по трассе полёта на 300—500 км. Этот фактор, в конечном счете, и стал решающим: была выбрана Кызылординская область, поскольку в марийском варианте пункты радиоуправления оказались бы в непроходимых лесах и болотах, в дагестанском — в труднодоступной горной местности, в астраханском — один из пунктов пришлось бы размещать на акватории Каспийского моря.

Также преимуществами места как полигона для запусков послужили более трёхсот солнечных дней в году и относительная близость к экваторуЛинейная скорость вращения Земли на широте Байконура составляет 316 м/с, на широте Плесецка — 212 м/с[8].

 В состав ЛИБ АО ГКНПЦ им.М.В.Хруничева входят:

Аэродром "Юбилейный" расположен в 45 км. севернее ж/д станции Тюра-Там.

По характеристикам взлетно-посадочной полосы аэродром "Юбилейный"- внеклассный и позволяет принимать все существующие типы воздушных судов.

Аэродромный комплекс оснащен современными аэронавигационными средствами управления и связи, светотехническим оборудованием, позволяющим выполнять полеты круглосуточно в простых и сложных метеоусловиях.

Площадка 95, находящаяся в 65,5 км от города Байконур, имеет ж/д и шоссейное сообщение со всеми объектами космодрома. На пл. 95 находятся гостиницы “Комета”, “Полет”, “Фили”, прачечная, станция очистки воды, культурно-просветительный центр «Протон», спортивный комплекс, гаражная зона.

В непосредственной близости от пл. 95 сосредоточены МИК 92-1, МИК 92А-50, ТЗП (технологическая заправочная площадка) РБ "Бриз-М", пусковые установки (ПУ) № 23, № 24 и № 39 КРК «Протон-К» и КРК «Протон-М».

Введена и эксплуатируется автономная энерго-установка мощностью 5 МгВт.

В 1997-1998 г.г. была осуществлена реконструкция в МИКе 92А-50, в результате которой создан технический комплекс с полностью завершенным технологическим циклом от приема и подготовки КА, РН «Протон-М», космической головной части (КГЧ), до собранной РКН «Протон-М».

 На площадке 92 находятся: технический комплекс сборки и проверки РН «Протон-К», технический комплекс сборки КГЧ, технический комплекс сборки РКН, на котором осуществляется стыковка КГЧ с РН «Протон-К».

Инфраструктура ЛИБ АО ГКНПЦ им.М.В.Хруничева космодрома "Байконур" полностью обеспечивает систему запусков РН «Протон-К» и РН «Протон-М».

 

 

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»