Новости

22.06.2020

22 июня – день памяти героев

 22 июня — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей и отцов.

22 июня… Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия.

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы, поэтому митинг памяти у заводской стелы начался с песни, сочиненной поэтом Борисом Ковыневым на музыку Ежи Петерсбурского «22 июня, ровно в 4 часа - Киев бомбили, …»

День памяти и скорби в 2020 году собрал немногочисленный коллектив ветеранов труда, молодежи, профсоюзный актив, представители пресс-службы и администрации предприятия. Ветераны вспоминали дни работы на предприятии в годы войны, своих родных и близких, высеченных на мраморных плитах стелы. Традиционно профсоюзный комитет подготовился к встрече, закупив цветы, корзину с гвоздиками. Совет молодежи зажег свечи, поддерживая акцию «Свеча памяти», чтобы отдать дань памяти героизму солдат ВОВ. В результате Великой Отечественной войны СССР потерял 26,6 миллионов человек. 4-5 миллионов попало в плен к фашистам.

Перед ветеранами выступил Председатель Совета ветеранов Волков Евгений Дмитриевич. Теплые слова благодарности и пожелания здоровья ветераны услышали от заместителя генерального директора Наземного Михаила Юрьевича. На митинг не смогли прийти депутат района Филевский парк Богданов Сергей Вячеславович, Бражник Виктория Алексеевна, Прохоров Дмитрий Юрьевич и Чистякова Татьяна Александровна, но они прислали письменное пожелание добра и здоровья всем ветераном района и особенно заводчанам.  Митинг завершился «минутой молчания».

 Вечная слава! Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил. Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену. Тем, кто ради победы сердце отдать был готов. Тем, кто ковал победу в тылу. Всем, кто ушёл в бессмертие.

 

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»