Новости

06.08.2020

1 августа 2020 года работники АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

 В 2020 году в честь 75-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной Войне завершилось строительство Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации и музейного комплекса «Дорога Памяти». 

Как во времена Великой Отечественной Войны, когда во имя спасения Родины и каждой человеческой жизни совершались невозможные подвиги, храм объединил в себе несовместимое: веру и силу, иконостасы и милитаристскую символику. Стены верхнего храма украшают полотна, на которых лики святых в одном ряду с военными лётчицами, бойцами воздушно-десантных войск и воинами-освободителями времён Великой Отечественной Войны. Мозаичный потолок с изображениями орденов и медалей Советского Союза и Российской Федерации, подсвечники декорированы муляжами патронов, а «Спас Нерукотворный» написан на деревянных досках из орудийного лафета чугунной пушки 18 века. Несовместимое и единственно правильное, ведь нашу Родину охраняет не только Бог, но и простые герои, бравые солдаты: их ордена отражают свет, роняя разноцветные блики на своды храма. И каждый воин, ставя свечи за упокой убитых вражескими пулями однополчан, был бы рад, если б из того самого дерева в 1710 году сделали не пушку, а икону.

Подковой, оберегающей духовный символ победы жизни над смертью, вокруг храма расположен музейный комплекс «Дорога Памяти», пройдя по которому 1418 шагов, можно узнать о каждом дне Великой Отечественной Войны.

На протяжении всего музейного комплекса с расположенных в три ряда фотографий на нас смотрят бессмертные герои, более 34 миллионов участников той войны. Здесь почти каждый может найти информацию об ушедших на фронт предках: место призыва, даты службы и то, где в галерее этого бессмертного полка расположено фото героя твоей семьи.

Музейный комплекс «Дорога памяти» буквально создан для сохранения памяти поколений. Интерактивные экспозиции и логически выстроенная структура комплекса доступно повествуют пришедшим сюда обо всех ужасах той войны, достоверно рассказывают о борьбе с фашизмом, о подвигах и муках советского народа.

Подрастающее поколение должно знать об ужасах прошедшей войны, о потерях, понесённых во имя защиты Родины, о подвигах ради спасения жизни. Именно поэтому стоит всей семьёй посетить парк «Патриот», чтобы прикоснуться к вере и отдать дань памяти подвигу наших предков.

 

Осознавая важность и цену каждого из 1418 дней на пути к Победе, следует пройти 1418 шагов благодарности и уважения к отеческим гробам. Пройти 1418 шагов по «Дороге памяти» и ощутить, как дорого и как прекрасно это мирное небо над головой.

 Автор статьи председатель профсоюзного комитета отделов ГО - Анна Осауленко

Фотоработы в разделе "фотогалерея" Потапова Александра Ивановича цех 76.

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»