Новости

03.12.2021

Коллективный договор

3 декабря в торжественной обстановке подписан Коллективный договор на 2021-2024гг.

Коллективный договор не является обязательным документом для организации, это одна из форм социального партнерства, однако его наличие дает работодателю определенные преимущества на рынке труда. Работники же организации получают дополнительные права и гарантии, которые не предусмотрены трудовым законодательством, но значительно улучшают их качество труда и жизни за счет средств работодателя. Этот важный документ, который регулирует вопросы взаимоотношения сотрудников организации с руководством.

Рассмотрим положительные стороны заключения коллективного договора:

1. коллективный договор позволяет руководству предприятия, не только улучшить некоторые условия трудовых отношений, но и о себе позаботиться, так как довольно часто в нормативных актах имеются ссылки, позволяющие учесть расходы при исчислении некоторых налогов, если они предусмотрены именно коллективным договором. Согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ расходы на премии и любые социальные выплаты, прописанные в коллективном договоре, а не во внутренних документах, относятся на себестоимость, как необходимые расходы и работодатель не платит с них налоги. Коллективный договор нужен как доказательство обоснованности затрат.

2. наличие коллективного договора позволяет работодателю стабилизировать отношения с трудовым коллективом, через коллективный договор решаются вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива, сократить объем кадрового документооборота. Коллективный договор для работодателя – это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль.

3. коллективный договор помогает достигать стабилизации трудовых правоотношений с работниками, материальной заинтересованности работников в ответственном отношении к выполнению своих должностных обязанностей, социальной защиты и материальной поддержки работников.

4. заключение коллективного договора – дело добровольное, ответственность за его соблюдение несут обе стороны. Такая обоюдная ответственность практически исключает возникновение трудовых споров, конфликтов и забастовок.

По приказу Генерального директора АО ГКНПЦ им.М.В. Хруничева о проведении коллективных переговоров по подготовке проекта и заключению коллективного договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и учитывая предложения комитетов первичных профсоюзных организаций о начале коллективных переговоров по заключению коллективного договора, создана комиссия на основе соблюдения принципов равноправия сторон, полномочности их представителей.

Со стороны работодателя:

Аванесян Наталья Григори, старший юрист отдела административных проверок;

Воробьев Виктор Михайлович, директор департамента организации и оплаты труда;

Егошина Виктория Владимировна, начальник финансового отдела;

Извекова Виктория Николаевна, директор департамента по охране труда, экологической и промышленной безопасности;

Наземнов Михаил Юрьевич, заместитель генерального директора по персоналу - председатель комиссии;

Нургалиев Валерий Атласович, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам КБ «Арматура»;

Ремизов Геннадий Васильевич, главный специалист отдела развития персонала и социальной политики;

Сафонов Георгий Анатольевич, ведущий юристконсульт «НИИ КС им. А.А. Максимова»;

Спиридонова Елена Викторовна, ведущий специалист отдела развития персонала и социальной политики;

Стукало Марина Павловна, заместитель главного бухгалтера;

Трубин Юрий Васильевич, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам ПО «Полет»;

 

От лица сотрудников выступают представители профсоюзных организаций:

Алексеев Владимир Константинович, председатель первичной профсоюзной организации ПО «Полет»;

Андрюхин Павел Николаевич, заместитель председателя первичной профсоюзной организации КБ «Салют»;

Вишнякова Валерия Сергеевна, председатель Совета трудового коллектива, главный специалист по охране труда «НИИ КС им. А.А. Максимова»;

Епифанов Кирилл Игоревич, член профкома ППО АО ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, ведущий инженер-технолог отд.183 РКЗ;

Козлов Вячеслав Николаевич, председатель первичной профсоюзной организации КБ «Арматура»;

Круглова Ольга Алексеевна, член профкома ППО АО ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, старший специалист по организации и оплате труда;

Любимова Зинаида Петровна, и.о. председателя Совета молодежи, инженер-технолог 1 кат. Цеха 24 РКЗ;

Махмутова Эльвира Рафиковна, председатель первичной профсоюзной организации отдела, старший специалист отд.141 РКЗ;

Ромашкина Ольга Олеговна, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО ГКНПЦ им.М.В. Хруничева;

Ткач Александр Иванович, председатель первичной профсоюзной организации КБ «Салют»;

Тумаш Александр Викторович, председатель первичной профсоюзной организации АО ГКНПЦ им.М.В. Хруничева;

В комиссию был представлен Проект Коллективного договора на 2021-2024гг.

Всего 12 разделов: общие, социальное партнерство и ответственность сторон, оплата труда и занятость, рабочее время и время отдыха, охрана труда, социальная политика, работа с молодежью, обеспечение деятельности профсоюзной организации, дисциплина труда, гарантии и компенсации.

Основными задачами Комиссии стали: ведение  коллективных переговоров по подготовке  проекта и заключению коллективного договора на очередной срок; урегулирование разногласий, возникающих в ходе обсуждения проекта коллективного договора; информирование работников о принятых ею решениях.

Комиссия по ведению коллективных переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением коллективного договора собиралась 5 раз.

Секретарь комиссии Спиридонова Е.В. вела протокол, зачитывала предложения и по результатам голосования делала рассылку членам комиссии для подготовки к следующему заседанию. Были внесены или отклонены более 20 поправок или дополнений, как от профсоюзных организаций, так и от работодателя. Заседания проходили бурно, в конструктивном диалоге.

После подписания Коллективного договора комиссия сохраняет свои полномочия на период действия коллективного договора. В случае продления действия коллективного договора продлеваются и полномочия Комиссии. 

Профсоюзная организация намерена и дальше строить конструктивные отношения с администрацией в целях наиболее эффективного решения социально-экономических вопросов в коллективе и повышения качества жизни работников.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»