Новости

01.04.2021

О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2021 году

 10.03.2021                                                                                                                                                               

О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2021 году

В Международный день солидарности трудящихся профсоюзы должны выразить своё отношение к происходящей в стране социально – экономической ситуации, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Пандемия и вызванный ею спад экономики во всем мире, увеличение уровня безработицы в 2020 году стали серьезными испытаниями для трудящихся.

Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкий уровень доходов трудящегося населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги по-прежнему остаются главными проблемами России. Возросло количество социально-трудовых конфликтов.

Основными причинами их возникновения стали невыплата заработной платы, нарушение условий труда, сокращение численности работников.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. 1 мая 2021 года в День международной солидарности трудящихся провести Первомайскую акцию профсоюзов.

2. Поручить Координационному комитету солидарных действий ФНПР подготовить проект текста Резолюции (обращения) ФНПР, девиз и список рекомендуемых лозунгов Первомайской акции профсоюзов до 12 апреля 2021 года. Утвердить текст Резолюции (обращения) ФНПР, девиз и лозунги в срок до 13 апреля 2021 года.

3. В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции определить:

3.1. основными формами акции профсоюзов

- при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе – шествия и митинги;

- голосование в поддержку Резолюции (обращения) в интернете на сайте 1may.fnpr.ru;

- обсуждение Резолюции (обращения) ФНПР на заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;

- размещение видеообращения Председателя ФНПР в социальных сетях и на иных профсоюзных Интернет-ресурсах;

3.2. дополнительными формами акций профсоюзов

- одиночные пикеты и собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке);

- обсуждение в трудовых коллективах Резолюции (обращения) ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.

4. Членским организациям ФНПР:

4.1. принять решение об участии в Первомайской акции профсоюзов, рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов вопросы подготовки, актуальные лозунги и девиз. Предложения о выдвигаемых девизе и лозунгах направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения до 1 апреля 2021 года, копии решений коллегиального органа – до 10 апреля 2021 года;

4.2. проинформировать социальных партнёров о подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов;

4.3. провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий в рамках акции, о возможных формах участия в них, в том числе о голосовании в поддержку Резолюции (обращения) ФНПР на сайте 1may.fnpr.ru;

4.4. принять дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий, проводимых в очном формате;

4.5. обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции.

5. Общероссийским, межрегиональным профсоюзам:

5.1. проинформировать свои структурные организации о решениях коллегиальных органов об участии в Первомайской акции профсоюзов;

5.2. обеспечить участие организаций профсоюзов в подготовке и проведении Первомайской акции, в том числе активно вовлекать в процесс подготовки и участия в акции молодежные советы (комиссии);

5.3. до 12 мая 2021 года обобщить по установленной форме и представить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения информацию об итогах акции (приложение № 1).

6. Территориальным объединениям организаций профсоюзов:

6.1. организовать подготовку и проведение первомайской акции в соответствии с решениями Исполнительного комитета ФНПР, в случае ухудшения эпидемиологической обстановки принимать решения о формах проведении акции с учетом действующих в регионе ограничений на массовые мероприятия, проинформировав Координационный комитет солидарных действий ФНПР;

6.2. обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;

6.3. до 12 мая 2021 года направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей, а также обеспечить контроль за их рассмотрением;

6.4. обобщить по установленной форме и предоставить секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах следующую информацию, в сопровождении пояснительной записки (приложение №2):

- о ходе подготовки и проведении Первомайской акции профсоюзов, а также информацию о выдвигаемых требованиях – в срок до 1 апреля 2021 года;

- об участии в Первомайской акции профсоюзов 1 мая 2021 года – до 12:00 часов по Московскому времени;

- об итогах проведения первомайской акции, выдвинутых в ходе акции требованиях и предложениях (с указанием адресатов) – до 7 мая 2021 года.

7. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах:

7.1. обеспечить координацию действий по подготовке и проведению территориальными объединениями организаций профсоюзов Первомайской акции профсоюзов;

7.2. обобщить и направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения, в сопровождении пояснительной записки, следующую информацию (приложение №2):

- о ходе подготовки и формах проведения Первомайской акции профсоюзов на территории федерального округа – до 5 апреля 2021 года;

- об участии в первомайской акции на территории федерального округа 1 мая 2021 года – до 13:00 часов по Московскому времени;

- по итогам проведения акции на территории федерального округа – до 14 мая 2021 года предоставить сводную таблицу, а также аналитическую записку для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

8. Молодёжному совету ФНПР принять активное участие в подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов.

9. Правовому департаменту Аппарата ФНПР оказать содействие членским организациям ФНПР в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с проведением акции.

10. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения, Центральной профсоюзной газете «Солидарность» организовать информационное освещение хода подготовки и проведения акции.

11. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения:

- в срок до 12 апреля 2021 года обобщить информацию о ходе подготовки акции, подготовить предложения по формам акции для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

- в срок до 21 мая 2021 года – обобщить информацию об итогах проведения Первомайской акции профсоюзов для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

12. Департаментам Аппарата ФНПР: социально-трудовых отношений и социального партнёрства; социального развития; Правовому; Технической инспекции труда ФНПР; по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения проанализировать и обобщить требования и предложения, выдвинутые в ходе акции, и направить представителям федеральных органов государственной власти и объединениям работодателей.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.

 

Профсоюзные организации могут направить свои варианты девиза и лозунгов для Первомайской акции до 1 апреля. Предложения от первичных профсоюзных организаций принимаются на специальном сайте: https://1may.solidarnost.org/ .

Чтобы принять участие в акции, необходимо заполнить форму «Голосование» на сайте. В ней требуется указать полное наименование первичной профорганизации, контактный
e-mail, и главное – формулировки девиза и лозунгов.

В результате акции Координационный комитет солидарных действий ФНПР сформирует предложения по девизу и лозунгам для рассмотрения Исполнительным комитетом ФНПР.

 

Подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021–2023 годы  
31.03.2021  

Президент РФ в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на 2021–2023 годы.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняла участие Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Соглашение устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью на ближайшие три года.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»