Новости

08.04.2010

О повышении зарплаты!

На заседании профсоюзного комитета на основании статей 371, 372 Трудового кодекса РФ проверено соблюдение работодателем норм, предусмотренных ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, условий коллективного договора и соглашений при подготовке проекта «об изменении условий оплаты труда в структурных подразделениях и филиалах ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и утверждено следующее мотивированное мнение:
МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ

Поддерживая необходимость повышения заработной платы работникам московской промышленной площадки, профком считает, что в представленном проекте приказа «об изменении условий оплаты труда в структурных подразделениях и филиалах ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» сделан крен в увеличенном ФОТ в сторону повышения роли премиальных выплат за результаты работы подразделений (цехов, участков, отделов).
Подобное положение ставит в неравные условия работников различных подразделений и служб. В наиболее невыгодном положении будут находиться подразделения (цехи, производства и т.д.), работающие с заведомым перегрузом по плановым заданиям и находящиеся под постоянной угрозой лишения части премии или всей ее за сбой в работе.
В то же время вторая группа подразделений (в основном отделы, бюро, департаменты) будет привлекаться к репрессивным мерам крайне редко, т.к. не существует механизма (и органа) воздействия на них в виде хозрасчетной комиссии (что практикуется на заводах) в Центре.
Таким образом, несвоевременная поставка ПКИ из-за несвоевременного финансирования, несвоевременное оформление договорных документов, некачественный маркетинг приобретаемых материалов, опоздание выпуска рабочей документации и многое другое остается вне поля контроля, а возникающие потери времени ложатся тяжелым бременем на плечи, в основном, производственных подразделений.
До этапа производственного процесса в редчайших случаях кто-либо ответит за некачественную работу своим рублем.
Таким образом, увеличение зарплаты в подобной ситуации коснется далеко не всех работников т.к. увеличенная премия может быть не выплачена (объективно не заработана).
Профсоюзный комитет, признавая усиление мотивации труда через увеличение размера премии, считает, что в социальном аспекте предлагаемое администрацией решение вопроса повышения оплаты труда ставит работников в неравные условия и грозит усилением социальной напряженности в коллективе.
На основании изложенного профком считает невозможным согласование проекта приказа «об изменении условий оплаты труда в структурных подразделениях и филиалах ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Апрель 2010г.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»