Новости

08.06.2022

Новости недели

Сегодня по инициативе пресслужбы предприятия и поддержке профсоюзного актива прошел митинг у бюста А.И. Киселева.

 Киселев Анатолий Иванович - 29 апреля 1938 г. - 8 июня 2017 г.

Под непосредственным руководством А.И.Киселева спроектированы и изготовлены первые элементы МКС – «Заря», «Звезда». Проходят испытания РН тяжелого («Протон-М») и легкого («Рокот») классов, начата разработка и испытания разгонных блоков «Бриз-М» и «Бриз-КМ», универсальной космической платформы «Яхта». Начато создание РК «Ангара», развернута сеть «Телекомсвязь».

Новости:

Соленое море под Москвой! Где и как можно окунуться в его воды и попить московскую минеральную водицу?
Старожилы Таганки давно уже знают о том, что у них в районе вот уже почти 90 лет качают соленую воду из гигантского моря, расположенного на глубине более 1 километра. Но не все москвичи знают, как и где в этой соленой водице можно искупаться, принять настоящие морские водные процедуры или попить московскую минеральную водицу. Первые два пункта можно свершить на улице Талалихина, бывшей до революции Мясной-Бульварной.

Бассейн с московской морской водой
На этой улице вот уже несколько лет работает бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» (дом 28). Там можно искупаться в настоящей соленой водице подземного московского моря. Эта вода обладает уникальными оздоровительными свойствами, добывается из артезианской скважины и по своему составу схожа с морской водой Черного и Средиземного морей. Из подземелья Москвы вода поступает в уникальную очистную систему: круглосуточно работающие мощные наносы прогоняют воду через систему фильтров, потом вода проходит дезинфекцию — избавляется от вредных элементов, оставляя все полезные свойства воды. Бассейн имеет несколько дорожек, длинной 25 метров и глубиной от 1 до 5 метров, температура воды в нем 28 градусов по Цельсию.

Откуда водица?
Глубочайшая скважина сильно минерализованной воды находится на Иерусалимской улице, между домами под номером 6 и 9. Открытию московского подземного моря мы обязаны отечественному академику Ивану Михайловичу Губкину, который прославился открытием важных нефтегазовых месторождений и обнаруживал нефть в пластах девонского периода, образовавшихся 410 — 350 миллионов лет тому назад. Губкин попробовал найти нефть в таких пластах под Москвой и обнаружил огромный водный резервуар с соленой водой.

Подземное московское море
Много миллионов лет назад это море простиралось на поверхности Москвы и Подмосковья. Но часть его оно не отступило к океану, а ушло в недра и заполнило гигантскую пустоту под столицей. По данным геологических изысканий установлено, что основная площадь подземного моря в основном располагается в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД), несколько выходя за ее границы на более или менее значительное расстояние от 5 до 30 км. Глубина подземного моря точно не установлена, известно, что его поверхность встречается бурильщикам на глубине 815 метров, а на глубине около 1070— 1340 метров имеется слой настоящей морской воды, насыщенной солями. Оттуда поднимают «рассол» с 262 граммами солей в литре.

Первая морская скважина
В 1929 году в Ждановском (ныне Таганском) районе Москвы специализированными службами под предлогом поиска чистой воды для питьевых нужд населению началось бурение глубокой скважины. Анализ воды с глубины 555 метров показал ее непригодность для питья и наличие высокой минерализации. В 1933 году скважина была передана для эксплуатации Всесоюзному институту минерального сырья. К 1938 году скважина достигла глубины 1730 метров.

При анализах воды выявлено, что самые концентрированные рассолы поступали с глубины 1135-1170 м. Водой из этой скважины до 1946 года стали пользоваться для промышленных целей химический завод и Микояновский мясокомбинат. Впоследствии, для нужд заводов, рабочие треста «Промбурвод» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР пробурили дополнительные скважины, которыми пользуются и в наше время. А в 1946 году Медико-санитарная часть Химического завода начала успешно использовать эту воду с лечебными целями и в 1957 году рядом с первой скважиной, в соответствии с решением Моссовета №55/27 от 21 августа 1953 года, было отстроено здание Центральной бальнеологической лечебницы Мосгорздравотдела (ул. Талалихина, 26а).

Московская минеральная вода
Согласно сведениям гидрологов, на глубине 70 -270 метрах под Москвой можно встретить вкусную и доброкачественную пресную воду. Такая вода до революции добывалась на глубине 70 метров для снабжения легендарных Сандуновских бань. Такую воду сейчас используют для таинства крещения в Храме Мартина Исповедника на улице Солженицына (по одним сведениям это родник, по другим – колодец). На глубине от 335 до 520 обнаруживаются пласты целебной «Московской минеральной», которая по своему составу не уступает лучшим минеральным водам мира, превосходя даже «Боржоми» и «Ессентуки».

Такую скважину на глубине 420 метров пробурили на территории нынешнего ОАО «Останкинский Завод Напитков» в советские годы. Этот завод был основан в 1947 году. Там начали добывать, очищать и бутилировать уникальную минеральную воду «Московская», которую очень любил Генеральный секретарь Л.И. Брежнев. В настоящее время производство воды временно приостановлено, как сказали на заводе «скважина должна немного отдохнуть». Интересно упомянуть, что именно на этом заводе перед «Олимпиадой 80» стали выпускать отечественные бутылочки «Пепси-колы». Глубокие скважины с минеральной водой имеются также в престижных подмосковных санаториях «Дорохово», «Монино», «Архангельское» и других.


11 июня Астрокомплекс им. С.П.Королёва запускает новый поток на курс "Основы космонавтики" 
На кружке Александр Владимирович Ярцев расскажет про историю развития космонавтики, про различные виды двигателей и про то, почему космодромы строят в определенных местах, а также как они сконструированы.
Занятия будут проходить по субботам с 12.00 - 13.30, курс рассчитан на 2 месяца, стоимость – 4000 руб/курс. Курс для слушателей 9-11 классов!
Занятия будут проходить в Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королева (Москва, ул. Усачева, 64, 3 подъезд, 345 ауд) Запись на курс https://docs.google.com/forms/d/1l7IznBGh8Fy75R9_8jli..

 

Куда пойти в выходные:

Экспозиция будет работать до конца сентября.
В историческом парке «Россия — моя история» (ВДНХ, павильон № 57)

с 10 июня до конца сентября пройдет мультимедийная выставка-погружение «Петр Великий. Рождение империи». Она приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора. Над созданием выставки почти год работали эксперты фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с ведущими историками России, специалистами по спецэффектам и компьютерной графике, моушен-дизаи?ну и драматургии.
Выставка создана в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут «путешествия» зрители изучат эпоху Петра I благодаря управляемой жестами графике и объемным декорациям с поверхностным видеомэппингом. Каждый зал экспозиции наполнен датчиками, позволяющими взаимодействовать с интерактивными инсталляциями.
В 18 залах на площади около 2,5 тысячи квадратных метров располагается 10 ключевых тематических зон выставки, объединенных единой линией — путями развития России, которые некогда определил сам Петр I. Посетители смогут узнать о становлении государственности, дипломатии, создании гражданского общества, развитии попечения о населении, заботах о его нуждах, проведении реформ в области науки и образования, инновационных технологий, а также появлении новых профессий. Каждую из этих линий можно будет рассмотреть под новым углом — через призму личности царя и его сподвижников.
Посетители вместе с героями экспозиции смогут принять ряд непростых решении? по пути от возникновения замыслов реформатора до возникновения империи. Каждый участник получит персональный бейдж.

 

Государственный исторический музей 8 июня открывает для посетителей парадный вход, сообщает Агентство "Москва".
"8 июня Государственный исторический музей впервые в этом году откроет для гостей музея парадный вход, расположенный со стороны Красной площади", – рассказали в пресс-службе учреждения.
В музее напомнили, что на сводах сеней входа располагается композиция "Родословное древо Государей Российских" из 68 овальных портретов великих князей и императоров.
Директор Исторического музея Алексей Левыкин отметил, что парадный вход вписывает здание в ансамбль Красной площади. Эксперт рассказал, что в момент открытия им воспользовались Александр III и его супруга Мария Александровна, а также другие почетные гости.
"В год 150-летия музея мы считаем важным, чтобы любой желающий мог попасть в здание через парадный вход, как это и было задумано основателями музея", – объяснил Левыкин.
С 1 июня Исторический музей на Красной площади работает без выходных. Для посетителей доступ открыт с 10:00 до 21:00.
  

Выставка «Современная романтика» 

до 12 июня 2022

Спартаковская улица, 9с3. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, Метро Бауманская

Выставку можно посетить в часы работы библиотеки: вторник-суббота — 10:00-21:00
воскресенье — 12:00-20:00

Требуется  регистрация - https://pushkinmoslib.timepad.ru/event/2017990/

В экспозиции представлено более 40 живописных и графических картин художницы Екатерины Бекетовой.

Работы выполнены в разной технике: это и масляная пастель, и объемные пасты, и акрил. В качестве основы художница выбирает грунтованный холст или картон, дизайнерскую, тонированную бумагу и другие материалы.

Чаще всего свои картины Екатерина использует в оформлении современных интерьеров, успешно реализуя главную творческую задачу — органично вписать полотно в архитектуру того или иного пространства, при этом сохранив «самодостаточность» произведения. Создается впечатление, что именно картина становится выразительным визуальным центром и придает окружающему пространству особенное романтическое звучание.

Екатерина Бекетова — художник-декоратор, в 2000 году закончила факультет прикладного искусства и дизайна Московского университета сервиса, стажировалась в дизайн студии в Нью-Йорке; является членом Московского союза художников и Союза художников России. Автор ведет активную выставочную деятельность, ее работы хранятся в частных коллекция в России, Франции, Канады, Австралии. На сегодняшний день художница самостоятельно или в составе различных компаний разработала и реализовала свыше 500 дизайнерских проектов.

 

 

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»