Новости

18.06.2022

Не сидим дома

 

Профсоюзная поездка в город Владимир.

Еще не покинув Москвы, мы услышали рассказ о дороге, ведущей во Владимир и о самом граде!

В настоящее время в литературе указывается две альтернативных даты основания Владимира 1108 и 990 годы.

Город расположен на границе двух природных районов: к северу от Владимира простирается возвышенное безлесное Владимирское Ополье, к югу — лесная и болотистая Мещёрская низменность. Рельеф города сложный. Наиболее старая центральная часть лежит на высоком левом берегу реки Клязьма, на круто спускающихся к реке холмах, разделённых глубокими оврагами. По оврагу реки сегодня построена хорошая дорога, очень нужная городу.

Город поражает количеством церквей: Успенский собор — кафедральный в Северо-Восточной Руси XII века (11581160, перестроен в 1185—1189 годах; 6-столпный, 5-нефный, 3-апсидный храм с 5 главами. Уникально то, что собор и иконостас расписывали Андрей Рублёв и Даниил Чёрный, сохранилась большая часть росписи стен, иконостас был роздан крестьянам, т.к. не понравился Екатерине II.

Дмитриевский собор (1194—1197) с богатейшей декоративной резьбой на фасадах.

Крепостные Золотые ворота (1158—1164), перестроены в XVII—XVIII веках) — белокаменная триумфальная арка с полуциркульным сводом из туфа, над ней надвратная церковь (обновлена в 1469 году В. Д. Ермолиным; перестроена в 1810 году).

Археологические исследования постоянно проводятся в городе при строительстве новых зданий. Но пока они не способны ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну их предложенных дат основания города. Но необходимо учитывать, что древнейшее городище на Годовой горе, на месте которого в настоящее время находится Успенский собор, по данным археологии существовало ещё в I тысячелетии н. э., до славянской колонизации края.

Сегодня город растет, много новых многоэтажных домов, но центр остался купеческий, добрый с множеством маленьких музеев, два из которых мы посетили.

Это музей «старая аптека» и «пряника». Каждый участник нашего путешествия увез с собой по памятному прянику, расписанному собственноручно.

Спасибо всем участникам, любителям путешествовать по нашей красивой Родине.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»