Новости

22.06.2022

22 июня 2022 года.

           Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В этот день в 11-30 ветераны производства, профсоюзный и молодежный актив собрались у музея ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, чтобы вместе отдать дань памяти работникам предприятия ушедших добровольцами на фронт.

В течение 22 июня 1941года в Киевский РК ВКП (6) от коммунистов поступило свыше 2-х тысяч заявлений, туда шли те, кто не подлежал призыву в армию, но стремился принять непосредственное участие в вооруженной борьбе с агрессором. На фронт из проходных нашего завода ушло 2500 человек, около 1000 из них не вернулось. Работники влились в 3-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию. 

И сегодня на заводском автобусе мы направляемся к памятнику четырем дивизиям народного ополчения. Авторы создали бронзовую скульптурную композицию, изображающую участников 2-й, 3-й, 4-й и 5-й стрелковых дивизий с оружием в руках. Над монументом работали скульпторы Алексей Чебаненко и Михаил Баскаков, а также архитектор Александра Воскресенская.

У памятника состоялся небольшой митинг, со словами огромной благодарности выступили председатель профсоюза предприятия Тумаш А.В., от молодежи предприятия Любимова З.П., от администрации Кочетков А.В., заместитель председателя профкома Ромашкина О.О.

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов.

 

В 14.00  у Стелы погибшим в войне заводчанам состоялась ежегодная ставшая традиционной акция Свеча Памяти. Каждый желающий смог почтить память погибших воинов отдавших свои жизни за наше светлое будущее.

Пусть не гаснут наши свечи и память в душе каждого россиянина.

Вечная слава, всем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, всем тем, кто ушел в бессмертие!!!

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»