Новости

20.07.2022

Профсоюзная поездка в город Углич.

 

09 июля 2022 года выезд 7-30

Профсоюзный комитет с председателем  Тумашем А.В. опять дарит нам прекрасное путешествие по России.

Канонический список восьми городов национального проекта «Золотого кольца России» пополнил девятый – город Углич Ярославской области.

Углич вошёл в историю, прежде всего как город, в котором оборвалась царская династия Рюриковичей. Многие его достопримечательности связаны с загадочной смертью царевича Дмитрия (1591).

Административно Углич является райцентром в Ярославской области, городом областного подчинения. В XIII—XVI веках он был столицей Углицкого княжества.

Название город получил, скорее всего, от того, что река Волга в этом месте образует угол.

В 1778 году у города появился герб: образ погибшего царевича Дмитрия, с ножиком в руках, на червлёном поле. При всех царях и советской власти Углич оставался сугубо провинциальным городом, стоящим в стороне от основных торгово-экономических путей и железнодорожных магистралей. Во многом благодаря этому он и сохранил особый старорусский облик.

Успенская площадь – это центр Углича. В древности она была уставлена торговыми рядами и выполняла функции базарной и ярмарочной. В наши дни на центральную площадь выходит большое количество музеев, магазинчиков и сувенирных лавок с Кашинскими бальзамами, настойками.

На этом наша экскурсия не закончилась. Наша группа спустилась к Волге, великой русской реке и участвовала в народном гуляние, посвященном славянскому празднику «Ивана Купала».

Считается,­ что в Иванов день, природа в зените своей силы. Этот праздник - феерия света, солнца, воды и всего живого. В этот день трава и роса лечебна, а вода очиститель­на! Нас ждала встреча с "нечистой силой" и заводные игрища на берегу Волги. Звонкие песни, хороводы, плетение венков, перепрыгивание через костёр. По преданию, тот, кто примет участие в огненном ритуале и прыгнет через костер, обретёт силу, сможет поменять судьбу к лучшему!

Спасибо всем участникам, любителям путешествовать по нашей красивой Родине.

В планах на сентябрь - астрахань!!! Следите за анонсом... 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»