Новости

18.09.2022

Мы в дельте великой русской реки Волги

 

 «Казань брал, Астрахань брал…» - известная фраза из любимого кинофильма оказалась не совсем верной! А узнали мы это, посетив Астраханский край!

Вылетели из уже прохладной осенней Москвы в теплое лето! Астрахань встретила нас солнышком! Погуляли по территории Астраханского Кремля, хорошо сохранившегося и пятого по размерам в России, много почерпнули из интересного рассказа экскурсовода! Затем выехали на набережную великой русской реки Волги!

Солнечная погода, зелень, цветущие кусты роз, добавляли хорошего настроения, вот еще бы отреставрировать когда-то шикарные дома купцов, особняки и город просто сказка!

После размещения в гостинице и вкусного обеда пошли гулять самостоятельно, закрепляя полученную информацию! Каналы и фонтаны в вечернем свете с подсветкой стали таинственнее! Теплая погода и замечательная компания единомышленников способствовала удовольствию прогулки!

На следующий день была запланирована поездка в Астраханский заповедник, доехав до первой переправы, несмотря на то, что лотосы уже отцвели, нам повезло увидеть их! Но, к сожалению, начавшийся дождь не позволил проехать дальше второго парома! Так как дорогу размыло, нам пришлось развернуться в сторону Астрахани! Но мы не унывали, наш организатор Алла Андреевна и коллега Петр Петрович подготовили фильмы о природе волжской дельты и истории края.

Благодаря организаторам поездки, достаточно быстро изменили план, и вот мы уже в Сарай Бату! Этот «город» был создан для съемок фильма и так прекрасно вписался в высокий берег реки, что там снимали не только фильмы, а еще и музыкальные клипы! Гуляя по этому поселению, мы узнали, как жили во времена Чингиз Хана, побродили по улицам города, увидели, как добывали воду, как охраняли город, кому поклонялись. Закончилась эта замечательная прогулка вкусным обедом в уютном кафе у рыбаков!

На следующий день, встав пораньше, выехали в Калмыкию! Дорога не ближняя, но она показала, как бескрайни просторы степей! А после рассказов в Сарай Бату, глядя в степные дали, казалось что вот вот появятся конники Чингиз Хана! Степные краски растительности очень разнообразны от желтого до сиреневого, благодаря цветам и травам! И такая красота не утомляла глаз и не надоедала!

Элиста началась с экскурсии в музей «Уникальная Калмыкия». История края, одежда, музыкальные инструменты, логические игры дошедшие до нас еще со времен орды и, конечно, ни как без шаманизма! Посетили Место Силы - познакомились с культурой добуддийской Калмыкии и даже поучаствовали в возведении Ова, внесли свой камушек. Поблагодарили силы неба, земли и профсоюзной организации, пожелав всем дальнейшего развития и процветания!

Затем проехали к буддийскому храму. Экскурсия по храму и по его территории плавно перешла на пешую экскурсию по Элисте. Город не молодой, но родился заново после войны. Обед с национальными блюдами был вкусный и питательный! В гостиницу вернулись поздно вечером!

Следующий день был «посвящен» Астрахани! Краеведческий музей - старейший из региональных музеев России! Прекрасные экспонаты в самом центре города в старом купеческом доме! В музее предоставлены экспозиции «Живое прошлое Земли», «Рыбы Волго-Каспийского бассейна», «Астраханский край в 19-20 вв.», «История и культура народов Астраханского края», «Природа», «Астраханский край в древности». Очень интересные экспонаты и они так прекрасно выполнены, что порой забываешь, что смотришь на экспонаты. Мы посетили выставку «Золото кочевников» - коллекция содержит золотые и серебреные изделия золотоордынского периода.
Ну и конечно, как можно быть на Волге и не покататься на катере по реке! И здесь посчастливилось увидеть цветы лотоса!

Вот и подошел последний день пребывания в Астрахани, мы посетили картинную галерею П.М. Догадина. Нас, избалованных выставками и музеями столицы, поразила коллекция галереи, которая состоит из работ известных русских художников 18-21вв.: Аргунов, Репин, Шишкин, Нестеров, Куинджи, Малевич и др., все картины авторские, замечательную экскурсию провел лучший экскурсовод России Максим Такташев, любящий каждую картину и готовый часами о них говорить!

И в заключении нашей поездки в этот день, мы отправились на осетровую ферму! Надо же увидеть рыбку живьем! Ферма основана в 2010 году, здесь выращивают осетра, стерлядь, белугу, бестера, осбела, в общем, экспериментируют ребята! На ферме 40 бассейнов, где растут и мужают рыбы от икринки до малька. Затем их пересаживают в садки, которые находятся в реке, что создает для рыб почти естественные условия проживания. Так как ферма еще молодая, то и рыбки пока малыши, не у всех еще можно определить даже пол. А окончилась наша экскурсия, как всегда обедом, вкусной ухой из стерляди и запеченной картошечкой с осетриной!
Прекрасная поездка!
Хотелось поблагодарить профсоюзный комитет во главе с председателем Александром Тумашем за организацию поездки. Мы узнали и увидели много нового из истории народов, населявших эти места, о природе уникального места на земном шаре – дельте реки Волга, поели рыбки, арбузов от души.

Как прекрасна, разнообразна и велика наша Родина. Ждем новых предложений путешествий от профкома по стране.

Фотоотчет будет в разделе фотогалерея...

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»