Новости

05.12.2022

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск под Москвой. 1941 год.

 

Одним из важнейших событий второй мировой и Великой Отечественной войны явилась битва под Москвой, развернувшаяся осенью 1941-го и в первые месяцы 1941/42 года на дальних и ближних подступах к столице.   

Сообщение о начале Великой Отечественной войны разделило время на «до» и «после». Всего через один месяц на город Москва был совершён первый налёт немецко-фашистской авиации, объявлена уже не учебная, а самая настоящая воздушная тревога. Фабрики и заводы города перешли на выпуск продукции военного назначения.           

Мы собираемся, по традиции 5 декабря, в День начала контрнаступления,  почтить память тех, кто защищал столицу от врага  на подступах и у станков на производстве. 

Всю страну обошел подвиг 28-ми воинов-панфиловцев, остановивших на своем пути армаду вражеских танков.

Героическое сопротивление врагу оказывали и окруженные части, сковывая значительные силы немцев. Несмотря на это, враг продолжал рваться к Москве, пытаясь охватить её с севера и юга танковыми клещами. К 17 октября он захватил Калинин , 18 октября Можайск, на окраинах Малоярославца, Тарусы шли кровопролитные бои. Над Москвой нависла серьезная опасность, и с 20 октября в столице и прилегающих к ней районах было введено осадное положение.

Можайское направление было важнейшим в Битве за Москву. Здесь в 1941 году жители Кунцевского района Московской области строили укрепления, возводили проволочные заграждения, ежи и надолбы. На дальних подступах к городу Москва, затем в Кунцевском районе Московской области оборудовались оборонительные сооружения: противотанковые рвы, окопы, дзоты, доты и другие объекты защиты. Участники трудового фронта – люди старшего поколения, бездетные женщины, не достигшие призывного возраста юноши, – выполняли эти работы. Мобилизация в ряды Вооружённых Сил СССР, народное ополчение, трудовой фронт обезлюдила цеха заводов и фабрик города, колхозов и совхозов Московской области, школьники принимали участие в сборе урожая.

Красноармейцам, квартировавшихся на западе столицы, разрешали пилить некоторые деревья в Фили-Кунцевском лесопарке бывшей дворянской загородной усадьбы «Кунцево», после заготовки дров оставались пни высотой в половину роста человека, выкорчёвывавшиеся местными жителями. В холодную зиму 1941/1942 годов были разобраны на дрова павильон у дома Нарышкина и деревянные скамейки, составлявшие летний театр. Дети ходили на Смоленское (Белорусское) направление Московской железной дороги, где собирали недогоревший уголь, который выпадал из топок паровозов. В доме Нарышкина в цокольной части были оборудованы два дзота с видом на деревню Мнёвники, откуда окрестность просматривается на многие километры.

450 тысяч москвичей и жителей Подмосковья в период осенней распутицы возвели более 5500 огневых точек, отрыли 1350 км противотанковых рвов и эскарпов.

7 ноября 1941 года состоялся парад войск на Красной площади города Москва. Это неожиданное событие внесло в мрачную зимнюю стужу проблеск большой надежды, что город устоит, что немецко-фашистские захватчики будут остановлены. Близко от окраин города Кунцево шли ожесточённые бои. Люди по ночам отчётливо слышали приглушённые отзвуки канонады на западе. Раненые солдаты направлялись по Можайскому, Боровскому, Рублёво-Успенскому шоссе к городу Москва, кто-то передвигался самостоятельно.

Контрнаступления советских войск началось 5 декабря 1941 года, и продлилось до 7 января 1942 года. По радио сообщались названия территорий, освобождаемых продолжавшей наступление по всему Западному фронту Рабоче-Крестьянской Красной армией, советские люди поверили, что немецко-фашистская захватчики будут навсегда отброшены от города Москва.

 Контрнаступление советских войск началось 5 декабря ударами Калининского фронта. Днем позже перешли в наступление войска Западного фронта и оперативная группа Юго-Западного фронта.

Наступление немецко-фашистских захватчиков разбилось о стойкую оборону 32-ой Краснознамённой стрелковой дивизии под командованием полковника (1940 год) Виктора Ивановича Полосухина, имя которого было увековечено 3 декабря 1966 года в названии расположенной между Малой Филёвской и Большой Филёвской улицами московской улицы при движении на северо-запад от станции метро «Пионерская» к Филёвскому парку.

Наши войска нанесли крупное поражение отборным соединениям противника. Победа Красной Армии явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны. Она свидетельствовала о провале широко разрекламированной доктрины блицкрига и развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии.

В сражениях за Москву около 40 частям и соединениям, в том числе 14 стрелковым дивизиям, 3 кавалерийским корпусам, 2 бригадам морской пехоты, 5 танковым бригадам , 9 артиллерийским и 6 авиационным полкам, присвоены гвардейские звания. 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Москвы" было награждено более 1 миллиона защитников столицы.

День начала контрнаступления никогда, не померкнет в памяти россиян. Он вошел в историю России как ее победный день.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»