Новости

20.07.2010

Связь времен...

Многие из нас по памятным датам истории нашей Родины (9 мая, 23 февраля и т.д.) собираются на торжественный митинг у стелы, посвященной заводчанам, отдавшим свою жизнь в годы ВОВ 1941-1945.
 Работники нашего завода воевали в различных боевых частях и на разных фронтах. Однако, основная часть заводчан вместе с работниками других предприятий Москвы воевали в сформированной в сентябре 1941 года 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии. Бойцы этой дивизии остановили фашистов под Москвой, вели кровопролитные бои за снятие блокады Ленинграда, освобождали Прибалтику. С помощью наших ветеранов часть, в которой воевали наши отцы, деды и прадеды была найдена.
С 1987 года 3-я Московская Коммунистическая называется «467 Гвардейский Краснознаменный Московско-Тартуский окружной учебный центр Московского округа». Дивизия дислоцируется с 1945 года в г. Ковров Владимирской области, практически рядом с филиалом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева КБ «Арматура».
 С помощью ветеранов установлено сотрудничество с командирами учебного центра. Была совершена поездка в часть. В части нас приняли тепло и радушно. Руководство части очень гордится славной боевой историей 3-й Московской Коммунистической дивизии. Учебный центр готовит солдат срочной службы по 37 военно-учетным специальностям, от снайпера до операторов современных артиллерийских комплексов. Выпуск учебного центра - 5000 рядовых и сержантов каждые полгода. Лучшие из них остаются в учебном центре, чтобы помогать учить следующих призывников. В части проходят службу ребята с центрального региона России: Москва, Владимир, Кострома, Тверь, Рязань и т.д. Учитывая, что все призывники практически одногодки и отсутствуют ребята с южных регионов России, в части отсутствует даже понятие «дедовщина». При этом уровень технического оснащения - наверно самый высокий в России. Более 50 видов действующей боевой техники, столько же современных тренажеров, в том числе тактильных и с обратной связью. Тир как боевой, так и лазерный. Постоянно проходят учения на технике и боевые стрельбы. Все ребята имеют возможность управлять боевой техникой. Нам так же удалось весьма вкусно пообедать в солдатской столовой.
 Руководство части выступило к нам с предложением о том, что они готовы принять на срочную службу работников РКЗ призывного возраста на специальных условиях: возможность выбора наиболее интересной военной специальности, остаться в учебном центре после полугода на весь срок службы, всяческая поддержка во время службы. Естественно и наш завод хотел бы поддержать своих работников во время службы: организация посещений и т.д.
 Если Вам интересно предложения руководства части, вы хотели бы съездить заранее в часть на экскурсию или у Вас есть какие-либо другие вопросы, вы можете получить на них ответы у заместителя председателя профкома Тумаша Александра Викторовича тел. 585-80.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»