Новости

02.11.2010

2 ноября 2010 года исполняется 10 лет работы Международной космической станции в пилотируемом режиме.

26 июля 2000 года российский космический модуль «Звезда», выведенный на орбиту двумя неделями ранее, успешно пристыковался к паре других модулей: американскому Unity и российской «Заре».

2 ноября 2000 года к служебному модулю «Звезда» пристыковался ТПК "Союз ТМ-31" с экипажем первой экспедиции. С тех пор на МКС космонавты и астронавты работают постоянно.

 «В связи с этим юбилеем я хотел бы отметить роль российской космической отрасли в программе МКС. Наш корабль «Союз» доставил первый экипаж на Международную космическую станцию. Как и 10 лет назад, «Союзы» остаются наиболее надежными и отработанными кораблями в программе»,- сказал руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов. «Сегодня, когда на станции постоянно работает экипаж из шести человек - представителей России, США, Канады, ЕКА и Японии, корабли, которые строят российские предприятия, продолжают успешно поддерживать пилотируемый режим работы станции».

 

Огромное спасибо всем работникам ГКНПЦ им. М.В. Хруничева принимавших участие в изготовлении МКС.

 

В настоящее время к станции летают четыре пилотируемых «Союза» в год. Российская сторона полностью взяла на себя нагрузку по обеспечению транспортировки экипажей МКС.

Рекорд был установлен 22 октября в 11:13 по московскому времени.  На «Мире» космонавты работали 3641 день, почти 10 лет - с 8 сентября 1989 года по 28 августа 1999 года.

Международный наследник станции «Мир» на орбите уже десять лет. Научные модули станции — американский от НАСА, европейский от ЕКА и японский от JAXA — опираются на инфраструктурные блоки, развернутые Роскосмосом. На её борту побывали более 190 человек – граждане России, США, Канады, Италии, Франции, Японии, ЮАР, Бельгии, Испании, Нидерландов, Бразилии, Германии, Швеции, Малайзии и Республики Корея.

“Сегодня перед нами стоят задачи, может быть, даже более сложные, чем 10 лет назад»,- считает А.Н. Перминов. «С прекращением полетов шаттлов в 2011 году Роскосмос будет полностью обеспечивать ротацию экипажей станции. Вместе с тем, на недавнем заседании глав агентств было решено продлить срок службы МКС до 2020 года. Сейчас станция – это научная лаборатория, полигон для отработки миссий к другим планетам и космическим объектам».

Российские экипажи на МКС постоянно ведут научные программы, реализуя около 50 экспериментов за длительную экспедицию. Результаты исследований, проведенных космонавтами в условиях микрогравитации, используются в медицине, биотехнологии, экологии и других областях.

«Человечество вступило в новую эру пилотируемой космонавтики, когда Международная космическая станция приняла свой первый экипаж 2 ноября 2000 года. Я поздравляю наших международных партнеров, всех работников российской отрасли с этой знаменательной датой в истории освоения космического пространства»,- в заключение сказал руководитель Федерального космического агентства. «Я надеюсь, что сотрудничество разных наций, созданное в рамках МКС, продолжится еще долгие годы, как в этом проекте, так и в перспективных программах освоения космического пространства». 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»