Новости

12.01.2009

Из газеты «Всё для Родины» от января 2009г.

Профсоюзная организация МОО-ППО работников ГКНПЦ им. М.В.Хруничева объединяет более 8,5 тысяч работников Центра на базе РКЗ.

Работа профсоюзного комитета ведется силами 4 постоянно-действующих комиссий. Связь с цеховыми профсоюзными организациями осуществляется через еженедельные совещания с председателями цеховых комитетов, на которых обсуждаются текущие вопросы, ставятся задачи по решению социальных, производственно-экономических вопросов и охране труда. Идет сбор информации то рядовых членов профсоюза для планирования работы профсоюзного комитета.

Главной задачей профсоюзного комитета является решение социально-трудовых проблем работников, повышение их материального благосостояния. Основным документом, регулирующим социально-трудовые отношения между работником и работодателем, является коллективный договор. Большая работа в 2008 году была проведена по подготовке и проведению конференции трудового коллектива по принятию Коллективного договора на 2008-2010 годы. Осуществлением контроля над выполнением коллективного договора со стороны трудового коллектива занимается комиссия профсоюзного комитета по производственно-экономическим вопросам и охране труда (председатель – Тумаш Александр Викторович). Комиссия также занимается защитой в индивидуальных спорах с администрацией через комиссию по трудовым спорам и защитой в вопросах труда и техники безопасности (председатель – Смирнов Анатолий Георгиевич тел. 580-22). В настоящее время готовятся материалы к заседанию комиссии по контролю над выполнением коллективного договора по итогам полугодия 2009 года.

Большое внимание в работе профсоюзного комитета уделяется вопросам социального и пенсионного обеспечения (председатель – Пронина Раиса Петровна). Это оплата больничных листов, обеспечение медикаментами подразделений завода, оформлением заявлений о назначении пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Комиссия курирует вопросы безвозмездного забора крови совместно с первичной организацией Красного креста, питания доноров непосредственно после сдачи крови. По инициативе комиссии и Красного креста, профсоюзным комитетом оплачена покупка контейнера для перевозки плазмы и крови, что позволило спасти жизнь многим заводчанам после сложнейших операций, требующих переливание крови. Дважды в месяц комиссия проводит совещания с соцстрахами цехов и отделов с целью информирования по всем случаям изменения законодательства социального и пенсионного страхования. Для более полной информированности комиссией приглашаются на заседания председателей цехкомов специалисты из Пенсионных фондов, районной управы. Совместно с Департаментом социального развития организовывается отдых выходного дня на базах о/л «Озеры» и «Зеленая горка»; решаются вопросы уценки путевок для работников в пансионаты «Заря» и «Планета».

Комиссия по работе среди женщин, семьи, молодежи (председатель – Вихренко Валентина Алексеевна) много внимания уделяла проведению лагерных кампаний: набору обслуживающего персонала, детей. Контролировала работу оздоровительного лагеря «Озёры» согласно плану работ. 22 июня в «День памяти героев ВОВ» с участием ветеранов, был проведен митинг и факельное шествие. Такие мероприятия надолго остаются в памяти детей. В каждую смену показывались театральные представления Тульского театра кукол, которые оплачивал профсоюзный комитет. Работа о/л «Озёры» в летнюю оздоровительную компанию была отмечена дипломом ЦК Профсоюза работников общего машиностроения РФ. Комиссией проводились рейды в детские дошкольные учреждения, проверялась подготовка к работе в осенне-зимний период. В связи с юбилейными датами д/с №1328 и №1773 сотрудниками данных учреждений (членам профсоюза) из средств профбюджета выплачивалась премия. Также на средства профбюджета содержится преподавательский состав Дома юного техника, которому в этом году исполнилось 50 лет. В ДЮТе работают 13 бесплатных кружков, в которых занимаются более 400 ребят. А какие поделки они делают! Вы сами убедились в этом, посетив выездные выставки, которые проводились на заводе в цехах 6,7, в инженерном корпусе и корпусе №160. А ведь это малая часть детских поделок. Большое спасибо преподавательскому составу ДЮТа за их работу и внимание к детям. Много внимания уделялось многодетным и малообеспеченным семьям. Ежеквартально выделяется около 30 бесплатных абонементов в плавательный бассейн, а также бесплатные путевки в о/л «Озёры». Силами комиссии и комбината питания «Космос» ежеквартально проводились благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных семей, устраивались бесплатные обеды с концертной программой. Проведена акция по сбору вещей для Шамардинского монастыря.

Представителем профсоюзного комитета в комиссии по жилищным вопросам при Генеральном директоре ГКНПЦ им. М.В.Хруничева является Роганов Константин Валентинович. В 2008 году проведено 50 заседаний комиссии. На комиссии рассматривались вопросы: о постановке на учет по улучшению жилищных условий; о предоставлении жилья за выездом; о переводе лицевых счетов; о предоставлении жилой площади иногородним специалистам, прибывшим на предприятие для выполнения плена на временный срок. Все решения комиссии в дальнейшем проходили рассмотрение на заседании профсоюзного комитета.

Совет ветеранов (председатель – Максимова Тамара Николаевна тел. (499) 749-85-12) при профсоюзном комитете объединяет 760 человек, находящихся на заслуженном отдыхе. Это ветераны нашего предприятия, проработавшие не один десяток лет, среди которых участники ВОВ, труженики тыла, узники фашистских лагерей, участники венгерских событий, ветераны труда. Ветераны продолжают жить интересами завода, они собираются два раза в месяц в ДК им. С.П. Горбунова для общения. Профсоюзный комитет выделяет им места при проведении культурных мероприятий, туристско-экскурсионные путевки по Москве и Подмосковью. Из фонда профкома выделяется материальная помощь на частичную компенсацию лечения, премия в связи с юбилейными датами.

Курирует и объединяет работу профсоюзного комитета - комиссия по организационным вопросам, культуре и спорту (председатель – Лебедев Владимир Павлович). Комиссия готовит и проводит еженедельные заседания профсоюзного комитета, еженедельные совещания с председателями цеховых комитетов, осуществляет консультативную и практическую помощь в работе цеховых комитетов. Организует участие в акциях профсоюза под руководством ЦК Профсоюза и Московской федерации профсоюза. Комиссией организован и проведен концерт с участием группы «Ариэль» в ДК им. С.П. Горбунова к Международному женскому дню 8 марта, просмотр спектакля «Королева - мать» театра «Сопричастность». Организованы экскурсии выходного дня, которые посетили более 1000 членов профсоюза – Царицыно, музей Меценатов, Исторический музей, музей Булгакова, Новодевичий монастырь, Сергиев Посад, Ботанический сад, Звенигород, Константиново, Поленово, Зарайск, Тула, Торжок, Боровск, Павлов Посад и др. Организовано и проведено две целевые экскурсии в апреле и октябре для студентов МТКМ, состоящих у нас на профсоюзном учете, и для МСЧ-7 на день медика.

Давно стало традицией проведение митингов у стелы погибшим заводчанам в годы ВОВ: День защитника Отечества – 23 февраля, День Победы – 9 мая, Начало разгрома немецко-фашистских войск под Москвой – 5 декабря. Данные мероприятия проводятся совместно с Советом ветеранов завода с приобретением цветов и венков для возложения к мемориалу.

Постоянно идет обновление книжной продукции в библиотеке профкома. На сегодня она насчитывает более 49 тысяч экземпляров книг. Идет постоянная подписка на газеты и журналы. Для цеховых организаций выписывается профсоюзная газета «Солидарность».

В профсоюзном комитете установлена электронная информационная система «Гарант», которая обновляется каждый месяц и используется членами профсоюза для ознакомления с законодательными актами РФ. По средам с 16-00 для членов профсоюза проводятся юридические консультации. По наиболее важным вопросам, которыми занимается профсоюзный комитет, периодически выходит «информационный листок».

За 2008 году регулярно рассматривались заявления от членов профсоюза на оказание материальной помощи в связи с тяжелым материальным положение, частичной оплатой дорогостоящего лечения, бракосочетанием, рождением детей и ритуальные услуги. Согласно «Положению» из средств профбюджета оказана материальная помощь на сумму около 5 миллионов рублей.

По направлению профсоюзного комитета, с оплатой обучения из профбюджета в Академии труда и социальных отношений института «Профдвижения» проходят обучения: Тумаш А.В., Ромашкина О.О., Абалкина Н.А., Смирнова Н.Ю., Родионова И.А. Так же оплачивается спортинвентарь и спонсируются турниры по мини-футболу, проводимые Советом молодежи.

Это далеко не все направления, которыми приходится заниматься профсоюзному комитету. Сделано много, но предстоит сделать еще больше. Хотелось бы узнать у членов профсоюза об упущениях в работе профсоюзного комитета, и какими проблемами надо заниматься в ближайшее время. Будем благодарны всем, кто даст такую информацию в профсоюзный комитет.

профсоюзный комитет МОО-ППО работников ГКНПЦ им. М.В.Хруничева

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»