Новости

10.06.2011

О работе с МСЧ-7.

Профсоюзный комитет, реагируя на вопросы и жалобы работников предприятия на работу МСЧ-7 в 2008 году, направил письмо в адрес Федерального Медико – Биологического Агентства  России с просьбой разобраться и принять меры (письмо №1). Сегодня мы столкнулись с рядом жалоб аналогичного характера, что и в 2008 году. Профсоюзный комитет на заседании принял решение о повторном обращении (письмо №2) в адрес Федерального Медико – Биологического Агентства  России по назревшим вопросам работы МСЧ-7.

Письмо №1.

 

Руководителю Федерального Медико – Биологического

Агентства  России

Уйба  В. В.

 

 

 

 

 

Уважаемый   Владимир   Викторович!

 

           Профсоюзная организация работников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева просит Вас рассмотреть состояние дел в МСЧ-7, которая осуществляет медицинское сопровождение работников Государственного космического научно-производственного Центра им. М.В. Хруничева.

           Пользуясь на протяжении нескольких десятилетий услугами МСЧ-7 наш коллектив, и это не преувеличение, привык считать МСЧ одним из подразделений Центра. Да так оно практически и есть: купить новое оборудование – пожалуйста,  сделать ремонт – пожалуйста,  выделить  транспорт    пожалуйста, оказать помощь – нет проблем. Конечно, не всё так просто,  разные периоды переживает  Центр  и разные у него в эти периоды были возможности. Но желание поддержать МСЧ, понимание роли МСЧ в жизни коллектива  Центра,  готовность к конструктивному сотрудничеству – это не подлежит никакому сомнению.

           В соответствие с Указом Президента РФ в 2008 году в состав  ГКНПЦ им. М.В. Хруничева вошли сразу несколько предприятий и организаций, находящихся в разных регионах России.  Это и Омск, и Пермь, и Ковров, и Королёв, и Байконур. Каждое из них имеет медицинское сопровождение в виде МСЧ, поликлиник либо здравпунктов.

           Понятно, что влившиеся в состав Центра предприятия и организации рассчитывают на помощь Центра в разных вопросах, в том числе и в вопросах медицины.

           Профсоюзные организации Центра вопрос медицинского обслуживания своих работников считают наиглавнейшим в спектре социальных услуг. И, конечно же, коллективы филиалов Центра в разных регионах с большой надеждой ожидают помощи от нашей, московской  МСЧ-7, априори считая её головной, ведущей, объединяющей, помогающей в решении местных проблем.

           С приходом в конце 2007 года нового руководства МСЧ-7 во главе с её начальником Юрасовым С.Н. мы были ознакомлены с планами дальнейшей работы МСЧ. Ряд шагов, весьма непопулярных, на первом этапе работы находил понимание и поддержку в коллективе Центра. Был режим ожидания перемен. Перемен в лучшую, конечно же, сторону.

           Прошёл год. В коллективе нарастает волна вопросов, на которые трудно ответить. – Что происходит? Почему идут изменения в худшую сторону? Почему количество специалистов, имевшихся в МСЧ уменьшается? Почему растёт количество платных услуг? Почему полностью сменилось руководящее звено МСЧ? Почему более ста человек уволилось из МСЧ по собственному желанию за один год? Почему приходится часами высиживать в очередях к узким специалистам?

 

 

           Начальник МСЧ-7 Юрасов С.Н. неоднократно заявлял о том, что никого не увольняет и готов работать с имеющимся коллективом.  Это правда. Как правда и то, что все уволившиеся ушли «по собственному желанию». Не умаляя роли руководителя и его права в принятии  необходимых для организации работы решений, хотелось бы задать закономерно возникающий вопрос: а не многовато ли ополовинить за год работоспособный коллектив?  Наверное, что-то здесь не так. Дело не в «собственном желании» медиков.  Да и многовато, честно говоря, этих «желаний» у людей, долгие годы проработавших в одном коллективе.

           Может стоило побороться за кого-то из специалистов?      Или  без них спокойнее?

           Два   примера.

           Уволилась по собственному желанию заместитель Главного врача Мусатова Т.Н., человек и специалист, в течение двух десятилетий занимавшийся  профессиональными больными, знавший досконально производство, участки, на которых работники Центра в различной степени потеряли трудоспособность.

           Уволилась по собственному желанию заместитель Главного врача Внукова Т.В., специалист с двадцатилетним стажем работы, прошедшая путь от цехового терапевта до заместителя Главного врача.

           Оба специалиста в прекрасном работоспособном возрасте,     прекрасно знали людей Центра, площадку Байконура, пользовались необыкновенным доверием и уважением огромного количества работников Центра.

           Какой  либо  борьбы за их сохранение в коллективе  МСЧ-7 со стороны  руководства не наблюдалось.  А жаль!

           Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В. Хруничева понимает, что придут,  наверное,  люди на освободившиеся места.  Но когда!  И сколько лет потребуется им для понимания того, что происходит в цехах, отделах, лабораториях;  в каких условиях работают люди, что нужно сделать для сохранения их здоровья?

           То, что было наработано в предыдущие годы – чувство локтя,  доверия друг к другу, взаимовыручка, понимание проблем, уважение друг к другу – теряется на глазах.

           Профсоюзная организация просит рассмотреть наше обращение и принять необходимые меры для нормализации обстановки в работе МСЧ-7.

 

Утверждено на заседании профсоюзного комитета

работников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

16.10.2008г.  Протокол № 184.

 

С уважением

Председатель профсоюзной

организации      работников

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева - В.Л.  Тверской

 

Письмо №2.

 

 

Руководителю Федерального

Медико – Биологического

Агентства  России

Уйба  В. В.

 

Уважаемый   Владимир   Викторович!

 

           Профсоюзная организация работников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева выражает тревогу состоянием взаимоотношений и организацией дел в обслуживающей наших работников ФГУЗ «Клиническая больница № 84 ФМБА России» и её филиалах – Главный врач Юрасов С.Н.

           В 2008 году профсоюзная организация обращалась к Вам, Владимир Викторович, с письмом по поводу методов руководства МСЧ-7 (в то время – Главный врач Юрасов С.Н.).

           Заместителем Руководителя ФМБ России Зверевым Д.С. был дан развёрнутый ответ, в котором просматривалась перспектива развития МСЧ-7 и меры по улучшению обслуживания наших работников.

           Прошло три года. Наши опасения подтвердились. Организация работы МСЧ-7 изменилась в худшую сторону. Из МСЧ-7 ушли практически все высококвалифицированные врачи и медсестры, долгое время проработавшие с Центром и знавшие не только своих пациентов, но и специфику производства, в которой они трудятся.

           Из-за постоянной текучести кадров вновь пришедшие врачи не успевают узнать не только людей, но и производство, что затрудняет качественное проведение ПМО. Да и реализация рекомендаций, записанных в Акте ПМО, не выполняется годами из-за несвоевременной подготовки документов врачами МСЧ-7. К сожалению, такие случаи имеют место быть.

           Большое количество профбольных пенсионеров, проживающих в районе предприятия, долгие годы наблюдавшиеся в медицинских учреждениях, обслуживающих Центр, предпочитают сегодня обращаться в районные поликлиники, т.к. не рассчитывают получить качественную помощь в своей родной МСЧ-7. И как правило идут к тем врачам, которые «ушли» из МСЧ. Такое положение складывается и в филиалах городов Воронежа и Коврова.

           До сегодняшнего дня между КБ № 84 и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева не составлен договор на представление медицинских услуг, несмотря на неоднократные предложения выполнить эту работу.

           Особая тема – работа со страховой компанией «МАКС».

           ГКНПЦ им. М.В. Хруничева регулярно перечисляет в «МАКС» весьма значительные суммы, чтобы обеспечить своих работников услугами по программе ДМС.

           Видимо есть проблемы во взаимоотношениях между КБ № 84 и ЗАО «МАКС». Но почему эти проблемы должны отражаться на пациентах, имеющих право получить высококвалифицированную помощь?

           Руководство же МСЧ-7 (базового медицинского учреждения по программе ДМС) может себе позволить вывесить объявление о прекращении предоставления услуг по ДМС (январь 2011 года) или просто отказать в направлении в лечебное учреждение, так как поступил приказ Главного врача КБ № 84 Юрасова С.Н. на такие действия.

           Всё это не способствует созданию нормального отношения и доверия к нашим медикам со стороны работников Центра.

           Плохая организация медицинского обеспечения вызывает постоянные жалобы работников Центра на невнимательность медицинского персонала, большие очереди и проблемы с ДМС, за которые Центр платит из своих средств.

           Профсоюзная организация обращается к Вам, Владимир Викторович, с просьбой вмешаться в деятельность руководства КБ № 84 и, как предложение, выделить МСЧ-7 с филиалами в городах Воронеж и Ковров Владимирской области в самостоятельный ФГУЗ, так как трёхлетняя практика показывает, что сегодняшнее руководство не в состоянии организовать медицинское обслуживание наших работников на должном уровне.

 

 

Утверждено на заседании профсоюзного комитета

работников ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

02.06.2011г.    Протокол № 58.

 

 

С уважением

Председатель  профкома

МОО – ППО работников

ГКНПЦ им. М.В.Хруничева  - В.Л.  Тверской

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»