Новости

14.12.2011

Ушел из жизни академик Борис Черток

Не стало Бориса Чертока. Он был из породы тех титанов научной мысли, для которых техническое творчество являлось призванием, смыслом жизни. Более полувека движением почти всех отечественных кораблей и спутников в космическом пространстве управляла конструкторская мысль Чертока. Его знания, способности и феноменальная память удивляли даже бывших соперников по космической гонке. Секретный сотрудник отрасли, он вышел из тени, когда ему было уже за 80 лет. Продолжал работать – преподавал и писал книги о тайнах космонавтики, готовился отметить 100 летний юбилей. 

Его можно назвать последним героем великой эпохи космонавтики. Борис Черток с детства увлекался авиацией и радиотехникой. После школы мечтал поступить в Московское высшее техническое училище, но из-за отсутствия пролетарского происхождения его не взяли. Пошел работать на Наш завод электромонтером, однако продолжал с увлечением заниматься изобретательством. Одним из его первых и значительных его изобретений в 1934 году стал автоматический электронный бомбосбрасыватель. За него Борис получил неслыханную по тем временам премию – 500 рублей. В 1940 Черток окончил Московский энергетический институт. Во время Великой Отечественной войны участвовал в разработке первого советского ракетного самолета БИ-1. Сразу после этого его посылают в поверженную Германию изучать продукцию немецких ракетных заводов.

«Нам досталось немного, но мы поставили задачу понять всю эту технику, восстановить ее и таким образом сэкономить время на воссоздание ракетной техники в то соревнование, которое уже начиналось», – говорил Борис Евсеевич.

Именно тогда – при реконструкции германских ракет – происходит первая встреча Бориса Чертока с академиком Сергеем Королевым. Это встреча связала двух ученых на 20 лет совместной работы. Их главной задачей в Германии было создание ракет, которые будут способны достичь Америки. Но у обоих взгляд был устремлен в космос. Черток стал одним из ближайших соратников Королева, его правой рукой. Вместе они будут собирать, изучать и запускать первые советские боевые и баллистические ракеты и обеспечивать успешный полет в космос Гагарина. Им написано более 200 научных работ. В 1990-х годах он выпустил серию монографий «Ракеты и люди» об истории космической отрасли в СССР. Борис Черток создал школу, которая по сей день определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полётов. Несмотря на возраст, он до последних дней много работал – занимался научной деятельностью, читал студентам лекции. И верил, что еще сможет принести пользу.  Борис Евсеевич часто посещал наше предприятие, это была его малая Родина. Светлая память о Борис Евсеевиче навсегда останется в наших сердцах.

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»