Новости

26.03.2012

Поздравляем с успешным пуском!


26.03.2012

Ракета–носитель «Протон-М» успешно вывела на орбиту шести тонный спутник связи Intelsat-22 («Интелсат-22) для глобального оператора спутниковой связи Intelsat, Ltd.(США).

Это был второй в 2012 году космический запуск с использованием ракеты–носителя Proton и 374–ый полет в ее летной истории.

Модернизированный «Протон-М» с космическим аппаратом Intelsat 22 стартовал с пусковой установки № 39 космодрома 25 марта в 16 час.10 мин. московского времени (18:10 Байконур).

Выведение орбитального блока на орбиту осуществлялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М». В соответствие с программой выведения КА Intelsat-22 был выведен на суперсинхронную переходную орбиту отделения с высотой апогея 65 000 км и, в дальнейшем, за счет включения маршевой двигательной установки (МДУ) космического аппарата, переведен на геостационарную орбиту с точкой стояния – 72° восточной долготы.

В расчетное время, через 15 часов 30 мин после старта, в 07 час. 40 мин. московского времени, космический аппарат отделился от разгонного блока. Управление спутником передано заказчику.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для этого запуска заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Для ILS это 71–ый коммерческий пуск ракеты-носителя Proton .

Ракета-носитель Proton и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева.

В настоящее время для выведения коммерческих спутников на орбиту используется трехступенчатая конфигурация ракеты-носителя «Протон-М». Модернизированный «Протон-М» повышенной грузоподъемности способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

Высокие технические характеристики ракеты-носителя «Протон-М» во многом обусловлены использованием в ней разгонного блока «Бриз-М». Он обеспечивает широкие возможности по выведению космических аппаратов на орбиты с различными орбитами и наклонениями.

Особенность запуска КА Intelsat -22 состоит в том, что в качестве целевой орбиты была выбрана суперсинхронная геопереходная орбита с наибольшей высотой 65 тыс. километров. При использовании стандартной схемы выведения «Протон» доставляет зарубежные спутники на геопереходную орбиту высотой 35-37 тыс.

Это был 15-ый пуск ракеты-носителя Proton с космическим аппаратом, изготовленным Boeing. Proton в 10-ый раз использовался для выведения на орбиту спутников орбитальной группировки Intelsat.

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»