Новости

06.09.2012

Отзыв учасников поездки в Суздаль.

   1 сентября от метро Филевский парк началась экскурсия в город Суздаль!

   Экскурсовод Елена представила водителя Геннадия и в 7 часов утра мы двинулись! Дорога заняла четыре часа с небольшим, но они пролетели незаметно, в течении всего этого времени Елена рассказывала об истории Государства Российского, рассказ был очень интересным переходя во временном отношении от 11 века до 19 и обратно! Первая санитарная остановка была в деревне Киржачи, именно в деревне, не в городе. Оказалось очень уютное место, рядом ресторан и хозяин ресторана облагородил место вокруг (см фото). Ещё пару часиков и мы въехали в Суздаль! Город, где дома не выше 3-х этажей. Первое куда мы направились был музей Деревянного зодчества, вдоль речки стояли амбары на "ножках", оказалось, раньше речка была судоходна и купцы выгружали мешки в такие амбары прямо с кораблей. На территории музея Преображенская церковь, летняя, один купол был отреставрирован и просто играл на солнышке золотым цветом! Оказалось что выполнен он из осины! Там же стоят мельницы, целая улица из домов крестьян, зажиточных крестьян... Дома были привезены и собраны уже на месте. 
Затем мы посетили Спасо -Евфимиев монастырь, сейчас это историческое место, монастырь не действующий. Он основан в 1352 году. Действующая колокольня на территории, где каждый час звонарь играет, именно играет!!! Часы, здесь они не работают, но очень старые, когда вместо цифр были буквы! В стены замурованы пустые бутылки, голышками наружу, для лучшей акустики! Здесь же находится Спасо-Преображенский собор, фрески в этом соборе выполнены артелью мастеров Гурия Никитина, это последняя работа Гурия Никитина. У стен собора расположена усыпальница Пожарских! На территории так же расположена Суздальская тюрьма, в каменных мешках которой сидели в одиночных камерах заключенные, охранникам запрещалось с ними разговаривать, поэтому заключенные не слышали голоса никого, кроме самого себя. Их выводили на прогулку во внутренний дворик по одному, что бы они никогда не встречались ни с кем! Обогнув колокольню, пройдя мимо кельей, попали в аптекарский сад, где выращивают лекарственные растения.
Следующая остановка - Суздальский кремль. Была суббота, а потому было много свадебных пар. Здесь старейшие часы, так же с одной стрелкой и буквами вместо цифр, правда буква Б отсутствует, так как на неё начинается слова Бог и Бес, отбивают каждую минуту, четверть и час! На синем куполе собора Рождества Богородицы расположено 365 звезд, по количеству дней в году. Здесь есть Золотые врата, червленое золото! Большой выносной фонарь, для выноса во время крестного хода выносили его 4 человека.
1.5 часа свободного времени каждый провел как хотел, я нашла дом где снимался дом Бальзаминовых, в фильме "женитьба Бальзаминова", а так же прошлась по площади где он танцевал, выполнив скромненько несколько "па"!
  Наша последняя остановка была в Свято-Покровском женском монастыре. Монастырь действующий, поэтом надо было выглядеть соответсвующе! Чисто. Аккуратно! Первое что удивило, это деревянные монашеские кельи. Выход из монастыря через Надвратную церковь 15 века. Так незаметно пролетело время!

   Ещё раз большое спасибо за организацию интересных экскурсий!

 Учасники экскурсионного тура. 

 

 

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»