Новости

10.11.2012

08 ноября 2012 года состоялся V расширенный Пленум Центрального комитета Профсоюза работников общего машиностроения РФ

08 ноября 2012 года в г.Москве состоялся V расширенный Пленум Центрального комитета Профсоюза работников общего машиностроения РФ, в котором приняли участие члены профсоюзного комитета Лебедев В.П., Тумаш А.В., Ромашкина О.О.

На V Пленум ЦК Профсоюза были приглашены и приняли участие в его работе О.П. Фролов - Первый заместитель Руководителя Федерального космического агентства и В.Г. Корзун - летчик-космонавт РФ, Герой России.

Открыл Пленум Председатель ЦК Профсоюза Спиченок Ю.С. с докладом «За достойный труд» (ознакомится с докладом можно в профкоме). ЦК Профсоюза на протяжении целого ряда лет оценивает динамику развития социально-экономического положения в организациях, входящих в Профсоюз.  О практике работы первичных профсоюзных организаций по вопросу повышения заработной платы работников выступили:

Бакулев С.А. (Ижевский завод)

Задорожный Н.Н. (Воронежский завод)

Романенко В.И. (ОАО «ИСС» Красноярский край)

др.

На вопросы участников  Пленума по жилью, ведомственным наградам и др. ответил Фролов О.П.

 

Пленум постановил:

1.           Считать важнейшей задачей ЦК Профсоюза, Президиума Профсоюза, первичных профсоюзных организаций повышение уровня заработной платы работников, достижение и выполнение Отраслевого соглашения по размерам среднемесячной и минимальной заработной платы, индексации ее размеров, увеличению доли тарифной составляющей оплаты труда и обязательств работодателей по разработке мероприятий по их реализации.

2.           Первичным профсоюзным организациям:

2.1.    рассмотреть на заседаниях профсоюзных комитетов и разработать меры по повышению уровня заработной платы исходя из реальных объемов показателей результатов проверки выполнения коллективного договора в январе-марте 2013г.

2.2.    Установить в коллективном договоре механизм индексации заработной платы, определяя периодичность и процент индексации.

2.3.    Участвовать в проводимых в организации подведениях итогов финансово-экономической деятельности.

2.4.    Инициировать и добиваться перед работодателем вопрос по рассмотрению и совершенствованию Положения об оплате труда работников, установления в нем величину МРОТ не ниже 1,5-кратного прожиточного минимума по региону.

2.5.    Профсоюзным комитетам на своих заседаниях рассматривать проводимую в организации работу по повышению уровня заработной платы.

2.6.    Принимать меры для улучшения работы по обучению и повышению квалификации профсоюзных кадров и актива основам организации труда и заработной платы и ее составляющих, используя региональные учебные центры.

2.7.    Своевременно информировать ЦК Профсоюза и заинтересованные территориальные органы о случаях критического финансово-экономического положения организации для оперативного принятия необходимых мер с цель стабилизации и решения проблемы.

 

С фотографиями, сделанными на V Пленуме ЦК Профсоюза, Вы можете ознакомиться на странице "Фотогалерея" нашего сайта.

 

Задать вопрос профсоюзу
Имя:
Эл. почта:
Я не робот
+7 (499) 749-87-80 © 2009 «Профсоюзная организация ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Сайт разработан в дизайн-студии «I-Net»